четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Цифровизация и IT технологии: В РК предлагают создать сеть детских технопарков

Одним из главных лейтмотивов Послания Главы государства является цифровизация и внедрение IT технологий, передает ИА «NewTimes.kz».

Мировой опыт показывает, что традиционный подход к государственному управлению, в том числе, в области образования и здравоохранения, является недостаточным, пишет научный сотрудник ОСПИ КИСИ при Президенте РК (KAZISS) Гулназ Касимова.

По ее словам, новые явления в технологической сфере и их последующее влияние на социальную сферу создают условия для дальнейших модернизационных процессов.

«С этой точки зрения задача создания сети детских технопарков и бизнес-инкубаторов на базе дворцов школьников во всех регионах страны, озвученная в Послании, рассматривается как шаг в направление воспитания поколения принципиально новой конфигурации. При этом не стоит забывать о категории сельской молодежи, где доля детей и подростков на начало 2017 года составляла 46,5% от общего числа», — считает эксперт.

«Важную роль в этом процессе играет подключение образовательных учреждений к широкополосному Интернету, который сделает доступным получение качественного образования вне зависимости от расстояния и отдаленности от городской местности. Немаловажным является возможность обучения через проект «Бесплатное профессионально-технического образование для всех».

Таким образом, новая конфигурация основывается, прежде всего, на развитие технического образования молодого поколения и его успешном применении в повседневной жизни. Кроме того, процесс образования, в рамках Послания, содержит в себе прежде всего принцип самосовершенствования и гибкости, заключающийся в «обучение всю жизнь», — считает автор.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0