пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Утебеков объяснил, что такое отмывание денег по-казахстански

Адвокат Джохар Утебеков предложил читателям своего Telegram-канала ответить на вопрос, что такое отмывание денег, передает ИА «NewTimes.kz».

Одна тысяча пользователей была уверена, что правильный ответ: «Легализация преступных денег», а оставшиеся 445 заявили, что это «распил бюджетных денег».

Ознакомившись с результатами опроса, адвокат заметил: «445 человек - да вы что? Распил бюджетных денег — это их хищение, никакое не отмывание».

«Отмывают только преступно нажитые деньги, когда нужно запустить их в гражданский оборот, придать им вид легально заработанных. Зачем это делать в Казахстане? У нас нет всеобщего декларирования доходов. Налоговики не интересуются происхождением имущества у людей, которое явно не соответствует их доходам. Поэтому на тещу или брата чиновники могут спокойно оформлять дома, машины пачками», — заметил Утебеков.

По его словам, поэтому нужно называть бюджетные хищения своим именем.

«Это не отмывание, не легализация. Ничего страшного, это у нас почему-то путают все. Теперь благодаря моему Telegram-каналу вы забудете слово отмывание. Ну и 1200 разобравшихся — это очень круто. Вы молодцы!» — написал адвокат.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0