вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Бонус в четыре зарплаты смогут получить госслужащие в Казахстане

В государственной службе принята новая система оплаты труда, в рамках которой чиновникам не будут платить премии на государственные праздники, однако они  смогут получить бонус по итогам проведенной за год работы, передает ru.sputniknews.kz ос ссылкой на заместителя председателя агентства государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимову.

«Сегодня оклад госслужащего зависит от двух критериев — стажа работы и категории занимаемой им должности. Между тем не учитывается сложность выполняемой им работы и эффективность. Выплаты в виде премий, как правило, оплачиваются в одинаковом размере. Эта система была внедрена более 14 лет назад и за это время не подвергалась концептуальным изменениям, поэтому на сегодняшний день наблюдается диспропорция в оплате труда между центром и регионами. Новая система оплаты труда устранит обозначенные вопросы, и ее главное отличие в том, что она учитывает круг возложенных обязанностей и результативность служащего», — рассказала Шаимова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Она напомнила, что в настоящее время порядка 90% госслужащих работают на местах, которые ежедневно также, как и в центральных госорганах, принимают решение, влияющие на качество жизни населения. Однако размер их заработной платы значительно отличается от оклада работников министерств.

В пример были приведена заработная плата главного специалиста аппарата областного акимата, который на сегодняшний день получает на 70% меньше, чем его коллега в центральном госоргане. Ожидается, что с внедрением нового механизма диспропорция сократится до 10%.

«Первая часть — это гарантированный должностной оклад госслужащего, а вторая — бонусы. Госслужащие будут получать бонусы по итогам года. По прогнозам ожидается, что размеры бонусов будут составлять не менее четырех окладов от действующего оклада. Бонусы будут устанавливаться исключительно эффективным госслужащим по результатам оценки их деятельности. Оценка по новой методологии будет проводиться раз в год в декабре, оплата также будет производится один раз в год», — уточнила зампредседателя агентства.

В рамках оценки деятельности, по ее словам, будут установлены пять ключевых целевых индикаторов, которые будут четко связаны со стратегической целью госоргана. Соответственно, руководитель и госслужащий исполнительского звена будут нести солидарную ответственность в зависимости от результата.

«Что касается неэффективных работников, они не будут получать бонусы. Но если два года подряд они будут показывать неудовлетворительный результат, будет решено о прекращении их работы на государственной службе. Что касается ведения оценки, то для каждого будут устанавливаться индикаторы. Что мы имеем в виду? Будет учитываться количество и характер документов, которые он будет закрывать, и подготовленные на них ответы. Также будут учитываться количественные показатели, уровень служебной дисциплины», — объяснила Шаимова.

В целом в ходе брифинга она напомнила, что с 2018 года представленный проект запущен в пилотном режиме. В апробации принимают участие профильное агентство, министерство юстиции, акимат города Астаны и Мангистауской области.

Уже за январь служащие этих госорганов получат заработную плату по новой системе. По этой схеме значительное повышение оплаты труда ожидается в регионах. К примеру, на областном уровне минимальный размер заработной платы на низовой должности повысится с 62 тыс до 117 тыс тенге. В центре − с 84 тыс до 136 тыс тенге. По завершении пилотного проекта будет принято решение о сроках внедрения проекта в масштабе республики.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0