пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Почему казахи покидают Казахстан?

Не каждый, кто уезжает, является коррупционером или взяточником. Их доля составляет всего 10%. Остальные 90% составляют молодые люди. Да. Молодые люди в возрасте 25-35 лет. Те, кто способны как перевернуть страну вверх дном, так и поднять ее до небес. Почему казахстанцы уезжают из Казахстана? В этом вопросе попытался разобраться Асхат Қасенгали, передает abai.kz.

Энергичные молодые люди, полные планов на будущее, позитивно глядящие на жизнь. Всякий раз, когда я встречаюсь со своими ровесниками — девушками и парнями, каждый второй говорит о желании уехать за границу.

Главным препятствием для них является незнание английского языка. Но рано или поздно и это препятствие будет преодолено. Даже те мои знакомые, которые в школе лыка не вязали на «инглиш», чтобы сбежать из страны, тратят сотни тысяч тенге на языковые курсы и усердно штудируют учебники.

Многие хотят поехать на учебу и, по возможности, задержаться там. Но есть и такие, которые хотят переехать в другую страну насовсем.
«Переедем туда, и все будет хорошо», — надеются они.

Среди них есть девушки и парни, которые лет пять назад вполне искренне говорили, что готовы «вырвать свое сердце и отдать за Казахстан». Что могло послужить причиной угасания их безмерного патриотизма?

Конечно, это — коррупция, социальное неравенство в обществе и неверие в завтрашний день.

Большинство из уезжающих — очень образованные люди. Похоже, что в Казахстане, как в 90-х годах, происходит «утечка мозгов».

Их теперь не остановят пустые слова, лозунги: «Мы были со своей страной в трудные времена», «Как бы ни было трудно, мы должны остаться на своей земле». Они останутся здесь, только если в стране пройдут справедливые экономические. Реформы, которые смогут зажечь огонь веры в завтрашний день.

фото: Instagram / renat_agzamov

А пока кто-то покупает торт за 179 тыс долларов, а у другого зарплата 30 тыс тенге. И конца-краю не видно. Молодежь видит вопиющее неравенство в обществе. И этот гротескный случай лишний раз иллюстрирует положение, сложившееся в стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0