пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Казахстанским коллекторам запретили контактировать с «ипотечниками»

В Казахстане взяли под контроль деятельность коллекторов. Закон был принят еще летом 2017-го. Для прохождения же перерегистрации коллекторам дали полгода. Многие отсеялись. На днях в Нацбанке сообщили, что на учет встали всего 60 контор. Хотя до этого взысканием задолженности в стране занимались больше двухсот коллекторских организаций, передает Astana TV. Теперь им запрещается контактировать с «ипотечниками», которых раньше запугивали, угрожали расправой и даже отбирали имущество.

Для рядовых казахстанцев изменения, безусловно, позитивные. Но некоторые юристы, с которыми беседовала моя коллега Анара Нуртазина, отмечают, что закон требует еще изменений. Все детали в материале.

«Выбивают» заем коллекторы различными способами. В случае с Казахстаном об этом уже можно говорить в прошедшем времени, поскольку правила с нового года - другие. Принят Закон, регулирующий деятельность коллекторов.

«Основной целью данного Закона является создание прозрачного цивилизованного правового поля по досудебному взысканию задолженности. Также данный закон был принят в целях усиления защиты прав должников от неправомерных действий третьих лиц, которые взыскивали задолженность. Закон определяет основные способы и правила взаимодействия коллекторских агентств с должниками», — говорит заместитель начальника управления по защите прав потребителей финуслуг и внешних коммуникаций НБ РК Иман Аль – Кейси.

К примеру, звонить должникам коллекторы теперь могут не более трех раз в день до девяти часов вечера. Также запрещается распространение клеветы, угроза жизни и здоровью, а также шантаж.

«Мы урегулировали ту достаточно сложную ситуацию, когда люди жаловались на коллекторские организации. И сейчас этот процесс максимально урегулирован», — комментирует председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: