пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Сингапурские рыбаки поймали редкое существо (ВИДЕО)

Ветвисторукая офиура была поймана рыбаками у берегов Сингапура. Больше всего мужчин поразило то, что она продолжала махать отростками даже после того, как ее вытащили из воды, передает информационный портал kazvesti.kz.

На самом деле ветвисторукая офиура имеет пять щупалец, исходящих из центрального диска, как и у других членов семейства иглокожих, в которое входят: морские звезды, морские ежи и офиуры. Каждая из пяти щупалец у звезды разбита на более мелкие и подвижные «веточки», используемые для ловли добычи под водой. 

От морских звезд они отличаются именно наличием этих гибких отростков, которые могут быть использованы существом для создания сетки, в которой оказываются заперты мелкие ракообразные и планктон. 

Как отмечают эксперты из Университета штата Орегон, существо может жить на глубине в двух километрах ниже уровня моря, но предпочитает обитать на глубине от 15 до 152 метров. Обитают они вдоль всего тихоокеанского побережья США ― от Берингова моря до Калифорнии. Несмотря на небольшую глубину и распространенность, людям доводится видеть эти существа довольно редко. 

О гастрономических предпочтениях этого подводного существа известно крайне мало. При этом ученые отлично изучили метод его охоты. Как рассказали эксперты, шипы и крючки на щупальцах офиуры, а также слизь, выделяемая ею, делает этого подводного обитателя непревзойденным охотником, из лап которого добыче сбежать почти невозможно. Ветвисторукая офиура расправляет свои руки, чтобы создать максимально большую «корзину», после чего хватает добычу, обматывая свои усики вокруг планктона и мелких животных. 

Диаметр центрального диска ветвисторукой офиуры может достигать 14 сантиметров, а длина каждого из щупалец может превышать длину тела в пять раз.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: