суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Ослепшего по вине матери ребенка прооперировали в Алматы

Годовалого ребенка из Актобе, едва не потерявшего зрение по вине собственной матери, прооперировали в Алматы, передает Astana TV.

Напомним, в начале января стало известно, что 29-летняя жительница Актобе закапала в глаза сына неизвестную жидкость, чтобы вылечить конъюктивит. Но, спустя  время состояние ребенка ухудшилось, он перестал видеть. Мать мальчика лишили родительских прав. Женщина злоупотребляла алкоголем и не следила за детьми. Кроме годовалого Саши у нее еще трое детей 5,7 и 8-летнего возраста. Все они будут воспитываться в детском доме.

По данным телеканала, в Алматы годовалому малышу пересадили донорскую роговицу. Теперь  маленький Саша видит свет. Правый глаз после операции еще с отеком и не до конца открывается. Но это скоро пройдет, -  говорят медики. Донорскую роговицу мальчику пересадили несколько дней назад. Сама операция прошла успешно, но сохраняется риск отторжения донорской ткани.

 «Мы ждем приживление его. Пациента будем наблюдать еще в течение долгого времени. В будущем предстоит снятие швов с трансплантата, это очень долгий процесс. Глаз у ребенка еще маленький, он еще растет. Ребенку требуется дальнейший уход, дальнейшее ухаживание, возможно, понадобится дополнительная операция», — рассказал заведующий отделением КазНИИ глазных болезней Лукпан Оразбеков.

А вот левый глаз ребенку спасти уже нельзя, отмечают врачи. Зрачок глазного яблока начал сворачиваться. В будущем на его место придется ставить протез. Какова вероятность прозрения правого прооперированного глаза медики пока сказать не могут. По заключению специалистов, проблемы со зрением у Саши начались из-за инфекции еще в утробе матери, а при отсутствии лечения уже после родов болезнь начала прогрессировать.

«Эта операция достаточно сложная и она конечно уникальная, потому что убирали бельмо роговицы. Сама по себе пересадка роговицы считается 4-ой категории сложности, это серьезная операция. Плюс к этому у него осложненная врожденная катаракта. Во время операции еще убирали мутный хрусталик.  Теперь самое главное - бельма роговицы нету, сейчас стоит там донорская консервированная роговица, она абсолютно прозрачна. Ребенок уже реагирует на определенные какие-то моменты, на свет», — заявил председатель правления КазНИИ глазных болезней Марат Сулейменов.

Кроме серьезных проблем со зрением у годовалого Саши диагностировали другие инфекции и патологии других органов. Реабилитация же глаза после операции продлиться около месяца. После этого мальчику придется заново учиться воспринимать свет и видеть. Все это время его будут наблюдать в институте глазных болезней.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0