среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Тарифы на тепло в Казахстане остались прежними

В 2018 году тарифы на производство, передачу и распределение тепловой энергии остались прежними. Повышение цен на тепло не производилось, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АО «Астанаэнергосервис».

«Ранее сообщалось, что в связи с сильными морозами увеличился расход тепловой энергии для обогрева квартир. Жители произведут оплату только за фактически потребленное в доме тепло, не более.  Ежемесячное начисление за отопление формируется согласно показателям общедомового прибора учета. С потеплением же потребление тепла вновь снизятся, уменьшатся и платежи граждан за отопление», — информирует компания.

Напомним, в период с 22 по 26 января 2018 года в Астане стояли сильные морозы, столбики термометра опускались до «минус» 40 градусов. Столичные энергетики перешли на усиленный круглосуточный режим. ТЭЦ и районные котельные работали с большей нагрузкой, передача тепла в многоквартирные дома значительно увеличилась.

Как сообщается, температура наружного воздуха влияет на расход тепловой энергии. Иными словами, когда температура наружного воздуха повышается, понижается расход тепла и платежи граждан становятся ниже, при похолодании – выше. Важно понимать, что в январе, когда ударили сильные морозы, начисления платы за отопление в квитанциях окажутся больше предыдущих, при неизменных тарифах за единицу потребления.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0