вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Аким Астаны и его замы попали в криминальную историю

Именами акима Астаны и его замов «прикрывались» мошенники. Сейчас их разыскивает криминальная полиция, передает ИА «NewTimes.kz».

По информации департамента внутренних дел Астаны, мошенники, представляясь по телефону руководством акимата города, сообщают руководителям ресторанов, что к ним на обед или ужин прибудет аким города (заместители акима) со своими гостями. Как правило, в числе гостей мошенники называют имена известных общественных деятелей или руководителей государственных структур.

Аферисты убеждают владельцев ресторанов, что посещение столь высоких гостей - это дополнительная возможность зарекламировать свое заведение.

«Заверив представителя заведения в том, что банкет будет непременно оплачен по завершению, «заказчик» просит, чтобы на столе было очень дорогое спиртное, при этом специально называются редкие сорта элитного коньяка и других напитков, которых, как правило, нет в ассортименте увеселительных заведений», — говорится в сообщении ДВД.

Как информирует городская полиция, для убедительности «заказчик» подсказывает представителю ресторана, в каких магазинах города можно приобрести элитное спиртное.

«По запланированной схеме через некоторое время мошенник опять перезванивает в ресторан и сообщает, что он находится в специализированном магазине, где в ассортименте как раз имеется нужное эксклюзивное спиртное. Чтобы администратор не тратил время на дорогу, убеждает представителя ресторана оплатить за спиртное перечислением денежных средств через Qiwi-кошелек. При этом ресторатора еще раз убеждают, что общая оплата будет произведена по окончанию банкета», — пояснили в полиции.

Сообщается, что потерпевшие, не желая отказываться от банкетного заказа, перечисляли деньги на приобретение элитного спиртного. После чего «заказчики банкета» отключали телефоны и исчезали.

В настоящее время полицейские устанавливают правонарушителей, принимаются меры к их задержанию.

Департамент внутренних дел Астаны просит граждан быть бдительными и не попадаться на уловки телефонных аферистов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0