пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Избавить от подписок на ненужные им газеты и непрофильных нагрузок просят казахстанские учителя

Казахстанские учителя просят освободить их от принудительной подписки на газеты. Сегодня преподаватели во всеуслышание заявили о проблеме, которую не могут решить годами, передает телеканал КТК.

Озвучили педагоги и другие, далекие от преподавания вещи, которыми они вынуждены все время заниматься.

«Заполнение концертных залов, встреч различных, также привлечение учителей к большой подписной кампании по всей республике. Каждый учитель-предметник ежемесячно со своей зарплаты 10-15% тратит на дополнительные расходы, связанные с профильной и непрофильной работой», — заявил учитель русского языка и литературы Азат Игенов.

После этого подняли проблему сельских школ: электронные журналы там ввели, а вот быстрого интернета еще нет. Поэтому возникают трудности с заполнением.

Между тем, с принудительной подпиской всё не так просто, говорится в сюжете телеканала. В министерстве с ней вроде бы борются. Но эффекта от этого нет.

«В министерстве образования и науки приняли соответствующую норму по ограничению подобной деятельности. Также мы приняли для этого приказ. Теперь думаю, что сообща, вместе с общественностью и местными властями, решим этот вопрос», — сказал вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0