пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Как Астана будет праздновать Наурыз мейрамы

Главные мероприятия по уже сложившейся традиции пройдут  21 и 22 марта на открытых площадках города, сообщили в управлении культуры, архивов и документации Астаны.

Уличные гуляния будут проходить с 10:00 до 18:00 часов.

В этом году основные народные гуляния будут организованы на территории выставки «ЭКСПО», а не на площади у ТРЦ «Хан Шатыр», как в предыдущие годы. Также праздничные мероприятия состоятся на площади «Қазақелі», Городской площади, в парке «Студенческий» и жилых массивах «Жағалау», «Күйгенжар», «Промышленный», «Интернациональный», «Мичурино», «Железнодорожный», «Пригородный», «Үркер», «Көктал», «Өндіріс». На всех площадках предусмотрена организация концертных программ, установка более 40 юрт, алтыбаканов. В местах проведения мероприятий будет организована торговля, спортивные состязания по национальным видам спорта.

На территории Международной специализированной выставки Астана ЭКСПО будет организован Этноаул с юртами, а также организован праздничный концерт. Около каждой юрты будут показываться национальные обряды, в исполнении артистов театров города Астаны, а также представителей этнокультурных объединений. На площади праздничногоэтноаула будет также установлен музейный комплекс из 5-ти юрт. Здесь будут располагаться музеи «Золотой человек», «Музей национальных музыкальных инструментов», «Музей этнографии казахского народа», «Музей национальных ювелирных изделий» и «Музей национальных охотничьих промыслов».Отдельная зона будет отведена под фуд-корт. Здесь  будут установлены казаны для приготовления плова, наурыз-көже и баурсаков.

В торговых палатках будет идти продажа горячих блюд восточной кухни. На территории будет организована выставка-продажа изделий декоративно прикладного искусства.

Также на территории этноаула пройдут национальные спортивные игры – қазақкүрес, арқантартыс, поднятие гирь, поднятие барана. Здесь все желающие могут проверить свои силу и выносливость.

Вместе с тем, в рамках празднования Наурызмейрамы на территории этно аула состоятся собачьи бега и выставка древних казахских собак породы борзых – тазы и породы овчарок – тобет.

Приглашаем всех жителей и гостей столицы вместе встретить светлый праздник Наурыз – символизирующий начало обновления природы!

Кроме народных гуляний под открытым небом, во всех учреждениях культуры Астаны будут проходить мероприятия, посвященные празднованию Наурызмейрамы.

21 марта в Конгресс-центре выставки «ЭКСПО» будет представлен казахстанский мюзикл «Жаңарғанжер, баққонғаннұрлы ел». В мероприятии будут задействованы молодые таланты, новые имена сценического искусства – оперы, балета, театра. Все действие будет сопровождаться классической мировой музыкой и известными композициями казахских композиторов в исполнении симфонического оркестра. В этот же день в Концертном зале «Астана» пройдет концерт «Ауылым - әнім».

Днем ранее 20 марта Дворец «Жастар» приглашает гостей насладиться концертной программой «Женщина-весна».

16 марта музей «Алжир» проводит для детей, воспитывающихся в  детском доме Астаны, специализированных интернатах, праздничную познавательно - развлекательную программу «Добро пожаловать, Наурыз!». В этот же день в Триумфальной арке «Мәңгілік ел» состоится выставка молодых художников и фотохудожников столицы, приуроченная Наурызмейрамы, а Дирекция по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия проведет мероприятие «Наурыз – бейбітшілікжәнедостықмерекесі». С 19 по 23 марта в музее Сакена Сейфуллина будет работать экспозиция «Астанаға қош келдің – Әз Наурыз».

Книжные экспозиции, театрализованные вечера с демонстрацией национальных обрядов, библиошоу, тематические викторины, этнографические выставки в праздничные дни будут проходить и во всех библиотеках столицы.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0