среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

За проблему казахстанских перевозчиков взялся бизнес-омбудсмен

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов будет ходатайствовать суд об отмене налоговых доначислений перевозчикам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на НПП РК «Атамекен».

Об этом стало известно вчера, во время визита бизнес-омбудсмена в Усть-Каменогорск, где он встретился с руководителями четырех предприятий-перевозчиков общественного транспорта, обслуживающих городские маршруты. Это ТОО «АТЦ БЭСТ», ТОО «Вебас», ТОО «Воска», ТОО «Рост».

Напомним, что проблемы у перевозчиков начались в 2016 году, когда ДГД ВКО по итогам проверок произвели налоговые доначисления, сумма которых с пеней сейчас достигла почти 5 млрд тенге. В Палате предпринимателей ВКО считают, что доначисления произведены незаконно. Сейчас осуществлять пассажирские перевозки с огромными задолженностями становится все сложнее, отмечают руководители крупных предприятий Усть-Каменогорска. И не исключают, что из-за последовавших в результате финансовых проблем,  вынуждены прибегнуть к оптимизации с ограничением движения в часы наименьшей активности. 

Отметим, что из-за высоких государственных пошлин обратиться в суд у них не было возможности. В результате иск в суд об отмене налоговых доначислений подал прокурор города Усть-Каменогорска, однако суд решил, что представитель надзорного органа не имеет на это полномочий. Теперь защищать права предпринимателей намерен бизнес-омбудсмен Казахстана.   

«У меня, по закону, есть такие полномочия, поэтому я сегодня специально приехал, чтобы завтра не было никаких эксцессов. Мы хотим, чтобы все было в правовом поле. Завтра я подаю иск в суд», — сказал Болат Палымбетов.

Также он отметил, что проблема пассажирских перевозок касается всех регионов страны и сейчас активно обсуждается на республиканском уровне. 

«Мы надеемся, что вынужденные меры, принятые перевозчиками Усть-Каменогорска, будут временными», — отмечает в свою очередь директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0