пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Активное разрушение льда на реке Иртыш началось в Павлодарской области

В Павлодарской области началось разрушение льда на реке Иртыш и выход воды в пойму реки, передает inform.kz.

«В районе села Семиярка началось активное разрушение льда. Всего за время попусков с верхнего каскада водохранилищ, по данным гидрологического поста «Затон», расположенного в областном центре, уровень Иртыша поднялся больше чем на 1,5 метра, - рассказал журналистам исполняющий обязанности директора Павлодарского областного филиала РГП «Казгидромет» Серик Мустафин.

Сейчас уровень воды составляет 508 сантиметров. Опасный для данного поста уровень воды  - 800 сантиметров/

По данным на 7 января, среднесуточные сбросы с Шульбинского водохранилища составляют 1700-1800 кубических метров воды в секунду, отметил он.

За последние сутки уровень воды в водоёме поднялся на пять-семь сантиметров, сообщили синоптики.

«Ежегодно на территории региона паводки проходят в два этапа. Первый во время весеннего таяния снега, а второй период обусловлен природоохранными попусками воды из Верхнеиртышского каскада водохранилищ Восточно-Казахстанской области», — заявил начальник отдела по ликвидации ЧС Сергей Чернов.

Выход воды на пойму в настоящее время в «Казгидромете» называют незначительным. Основной разлив реки ожидается с 11 апреля. Спасатели усилили меры безопасности на реке Усолка - притоке Иртыша, на льду которой рыбачат. По данным спасателей, здесь на днях чуть не утонул 78-летний мужчина.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0