пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Родители школьника в Талдыкоргане уверены, что до сердечного приступа его довели учителя  

 

В Талдыкоргане третьеклассника увезли с уроков с сердечным приступом. Мать ребенка уверена, что до больничной койки его довели учителя, передает канал КТК.

По мнению мамы ребенка, в школе якобы невзлюбили родительницу за слишком активную позицию и стали регулярно отыгрываться на ее сыне.

Сейчас  третьеклассник Динмухамед Рахимов находится в больнице. Сюда мальчик попал прямо из школы с диагнозом сердечный приступ. Во время уроков ребенок сам позвонил родным, жаловался на самочувствие и попросил его забрать. Когда бабушка прибежала в школу, то едва узнала внука. По словам пенсионерки, он с трудом мог дышать. А все его тело скрутила судорога.  

«Я просила вызвать скорую, но они стояли и ничего не делали. Я сказала, откройте хотя бы окно, чтобы свежий воздух был, дайте воды, он же мучается», ― рассказывает бабушка Зейнахан Рахимова.

Потом прибежала мать Динмухамеда, вызвала скорую. Медики приехали, сделали укол, дали лекарства, помассировали руки и ноги и увезли в больницу. У каждой стороны теперь своя версия событий. Сам мальчик говорит, что его публично отчитали за спор с классным руководителем. Ругали и стыдили при всем классе так, что довели до приступа.

«В класс пришла учительниц Жайнагуль апай и стала выяснять,  кто и почему нагрубил классному руководителю. Мол,  из-за этого она заболела. Тут все дети стали кричать: «Это Димаш, Димаш!». Некоторые ребята стали ко мне лезть. Я испугался, и мне стало плохо», ―  говорит сам Динмухамед Рахимов.

Мать мальчика считает, что ее сына буквально травят в школе из-за активной позиции самой родительницы. Женщина, оказывается, не раз жаловалась на денежные поборы в управление образования, прокуратуру и министерство. Якобы после этого отношение учителей к отличнику Динмухамеду изменилось в худшую сторону.

«Я – мать-одиночка,  если еще по 3500 с каждого родителя сдавали мы на школьное оборудование, линолеум,  доски. Куда это годится? А Конституция Республики Казахстан о бесплатном образовании? Тогда это обратное уже? Это было мое первое обращение к директору»,-  вспоминает Жания Рахимова.

В школе же, наоборот, уверены: материнская гиперопека слишком нервирует самого мальчика.  А его мама постоянно скандалит даже с другими родителями. Своей вины в том, что ребенка довели до сердечного приступа, здесь не видят.

 «По моему личному мнению,  здесь недопонимание возникло между родителями. Может быть, Жания с этим не согласна. Понятно, что она пытается защищать своего ребенка, а другие родители говорят мне: почему, когда Динмухамед жалуется, его мама каждый раз ругает наших детей? Это ведь тоже неправильно. Почему она ругает чужих детей? В итоге, такое отношение и спровоцировало конфликт»,― отмечает директор средней школы №9  Талдыкоргана Ляззат Есботанова,

Обе стороны теперь грозят друг другу разбирательствами. Мама Динмухамеда собирается подавать на школу в суд. А администрация учебного заведения предлагает комиссии из отдела образования обратить внимание на жалобы других родителей, чьих детей ругала женщина. Сам Динмухамед, оказавшийся в центре скандала взрослых, до сих пор в больнице и в школу возвращаться отказывается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: