пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В зданиях судов Казахстана заработали новые правила пропускного режима посетителей

Введен в действие Совместный приказ Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде и Министерства внутренних дел РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

При разработке правил были учтены предложения судей, представителей адвокатуры и Гильдии судебных репортеров, поступившие в рамках общественного обсуждения проекта «Идеальный суд». Принятие правил продиктовано активным использованием в судах информационно-коммуникационных технологий в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан».

«Правила регламентируют порядок обеспечения пропускного и внутриобъектного режима для посетителей, участников процесса, иных лиц, участвующих в судебном процессе, а также лиц, желающих присутствовать на открытых судебных заседаниях на территории и в зданиях судебных органов республики»,  ― говорится в сообщении.

Новшествами данных правил стало определение понятия «публично-доступной части здания суда», в которую входят залы ожидания, залы судебных заседаний, помещения приема и выдачи корреспонденции и фронт-офисы. Именно в эту часть здания участникам судебных процессов разрешается вносить записывающие устройства,  вычислительную технику, мобильные устройства.

Представители средств массовой информации теперь также вправе войти на территории и в здания судов с мобильными устройствами, виде-, кино- и фотоаппаратурой. Вопрос их использования представителями СМИ на судебных заседаниях решается председательствующим судьей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0