пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

День единства народа отмечают казахстанцы 1 Мая

Сегодня казахстанцы отмечают День единства народа, передает МИА «Казинформ».

Праздник отмечается в Казахстане с 1996 года. Указ об объявлении 1 мая Днём единства народа Нурсултан Назарбаев подписал 18 октября 1995 года.

Единство народа, как сказал Президент РК Нурсултан Назарбаев, - это священный оберег, защищающий казахстанцев от всех невзгод.

Важным институтом, который скрепляет интересы всех этносов, обеспечивает неукоснительное соблюдение прав и свобод граждан независимо от их национальной принадлежности, является Ассамблея народа Казахстана.

Она была создана по инициативе Главы государства 1 марта 1995 года. На сегодня в стране действует 1071 этнокультурное объединение.  

Традиционно 1 мая по всей республике проходят массовые гуляния, фестивали, концерты. Так, в этом году в Астане на площади у монумента «Қазақ Елі» жителей и гостей столицы ждет концертная программа этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана. Кроме того, будут проводиться спортивные состязания по национальным видам спорта - қазақ күресі, арқан тартыс, асық ату, гір тасын көтеру и армрестлинг. 

На площади у монумента «Байтерек» стартует велопробег «Достық шеруі», который откроет велосезон в столице. Здесь же пройдет грандиозный домбра-флешмоб «Ұлы дала үні», где 500 домбристов исполнят знаменитый кюй Курмангазы «Сарыарка». В столице театр «Астана Опера» даст большой концерт. В Алматы праздничные гуляния пройдут на площади Астана. Для горожан подготовили концерт с участием отечественных звезд эстрады, в том числе выступит народная артистка Роза Рымбаева, певец Парвиз Назаров, группа «Дервиши», а также молодой исполнитель Али Окапов. Также праздничную программу представят этнокультурные коллективы.

В 19.00 пройдет сольный концерт певца Айкына Толепбергена, после которого продолжит праздничную программу знаменитый хор Турецкого из Москвы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: