пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

2,6 млн тенге заработали жамбылцы за доносы о взятках

Департамент национального бюро по противодействию коррупции призывает жамбылцев сообщать о фактах взяточничества, передает МИА «Казинформ».

В прошедшем 2017 году антикоррупционной службы Жамбылской области поощрено 20 лиц, сообщивших о фактах коррупции, на сумму 2,6 млн тенге.

«При определенных условиях получить вознаграждение может любой гражданин. По административным делам о коррупционных правонарушениях полагается 30 МРП вознаграждения, по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести — 40 МРП, по уголовным делам о коррупционных преступлениях средней тяжести — 50 МРП, по уголовным делам о тяжких коррупционных преступлениях — 70 МРП, по уголовным делам об особо тяжких коррупционных преступлениях — 100 МРП. Максимальная сумма вознаграждения — 240 500 тенге», — сообщил заместитель руководителя областного департамента Национального бюро по противодействию коррупции Арман Рахимов.

По его словам, финансирование производится за счет средств республиканского бюджета. Поощрения, в отдельных случаях, могут устанавливаться в виде награждения грамотой или объявления благодарности. Департамент призывает граждан сообщать обо всех фактах коррупции в круглосуточный call-центр по номеру «1424».

По данным департамента, в прошедшем году зарегистрировано 170 преступлений, из них 145 являются коррупционными, а 164 уголовных дела направлены в суд. Большую часть коррупционных преступлений составляют факты взяточничества, мошенничества и служебного подлога. В этом году выявлены факты взяточничества в сфере оказания государственных услуг и закупок, а также в сфере осуществления контрольно-надзорных функций, не приведенных в электронный формат. Факты взяточничества так же часто выявляются в налоговых органах региона. В прошлом году в отношении сотрудников государственных доходов зарегистрировано 7 преступлений, а в этом году выявлено уже 4 факта получения взяток.

С начала 2018 года на получении взяток от предпринимателей пойманы руководители нескольких районных управлений Жамбылской области.

«За предоставление государственной земли под частный магазин посредством взятки в 300 тысяч тенге оштрафован на 18 млн тенге руководитель отдела земельных отношений акимата Кордайского района. Взятку в миллион тенге получил руководитель отдела архитектуры, градостроительства и строительства акимата Таласского района за подписание акта государственной приемочной комиссии по объекту. Приговором суда он осужден к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», — отметили в департаменте.


 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0