пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

65 тыс заявок на строительство студенческих общежитий поступило от казахстанских вузов в МОН РК

Согласно третьему направлению Пяти социальных инициатив главы государства Нурсултана Назарбаева «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи» министерству образования и науки РК к 2022 году необходимо обеспечить ввод новых 75 тыс мест в студенческих общежитиях.

Всего в вузах Казахстана обучается 530 тыс студентов, 204 тысячи из которых нуждаются в общежитиях.

На сегодняшний день в министерство образования и науки поступили заявки от вузов, обеспеченных землей, на 65 тыс мест. 

В целом на строительство общежитий поэтапно в течение 10 лет направят 118 млрд тенге. 

По вопросу строительства общежитий уже проведена необходимая подготовительная работа. 

В настоящее время уже разрабатывается законопроект Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения условий проживания студенческой молодежи, а также развития подушевого нормативного финансирования» и будет направлен на согласование заинтересованным государственным органам.

ВУЗ или строительная компания, если у них земли нет, должны взять у акимата или купить участок. Для начала должны сделать ПСД проекта общежития. В том проекте должно быть указано, на сколько мест будет строиться объект.

После подготовки проекта, второй шаг — это заключение договора между министерством и Финансовым центром на места, которые будут строится общежитие.

«Сейчас на одно койко-место в среднем выплачивается 200 тысяч тенге на восемь лет. Мы предлагаем такое субсидирование, если мы будем строить за счёт государства, то за пять лет мы используем 225 млрд тенге, а если мы примем схему, предлагаемую нами, только 20 млрд тенге мы используем», — говорил ранее министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

По словам министра, предварительная схема строительства общежитий уже согласована с банками второго уровня, ВУЗами, застройщиками, министерством финансов и национальным банком. БВУ подтверждают достаточный размер тенговой ликвидности. Таким образом, ВУЗы на основании соглашений могут получить кредит в банке, привлечь строительную компанию и в дальнейшем построить общежитие.

«Строительство общежитий нужно внести в программу «Нұрлы жер». В университетах, особенно государственных, имеется необходимая территория, мы просим акиматы на своём уровне обеспечить земельными участками университеты и решить вопросы подведения соответствующих коммуникаций», — заключил Е. Сагадиев.

В будущем будут определены механизмы и разработаны законодательные поправки по строительству общежитий на принципах государственно-частного партнёрства. 

Привлекательность данного механизма для вузов, колледжей, инвесторов будет оправдана за счет гарантированных государством постепенных возмещений части инвестиций, направленных на строительство общежитий.

По информации банков второго уровня имеется достаточная тенговая ликвидность. Также рассматривается вопрос доступа предпринимателей к недорогим заемным ресурсам, в том числе, иностранных финансовых институтов.

На данный момент рассматриваются расходы, которые университеты потратили для того, чтобы построить общежития. Расходы будут погашаться не в течение одного года, а в течение 8 лет. Получается высшие учебные заведения или же любой частный предприниматель, который будет строить общежития, не будут полностью за свои средства строить — также будет помощь со стороны государства в виде 82 МРП на одно койко место. Это примерно 197 тысяч тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: