пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Минздрав обратился к казахстанцам по поводу менингита (ВИДЕО)

Министерство здравоохранения Казахстана опубликовало видеообращение по вопросам заболеваемости менингитом в стране, передает ИА «NewTimes.kz».

«Министерство здравоохранения Республики Казахстан призывает граждан не полагаться на недостоверные сведения, получаемые из социальных сетей», — говорится под видеообращением председателя Комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК Жандарбека Бекшина на официальной странице ведомства в Facebook.

В своем видеобращении главный санврач Казахстана Жандарбек Бекшин особо обратил внимание на распространение неофициальной и недоствоерной информации в WhatsApp.

«Среди пользователей мобильного приложения WhatsApp распространяется информация, в которой женщина тревожным голосом призывает детям, посещающих дошкольные организации, проводить антибиотикотерапию против менингита. При этом она не называет своего имени, она не называет организации, от имени которой делает заявление. Министерство здравоохранения не подтверждает данную информацию и призывает вас не пользоваться недостоверными сведениями, получаемых из социальных сетей и пользоваться только официальной информацией министерства здравоохранения», — сказал Бекшин.

«В Казахстане ежегодно регистрируется от 62 до 424 случаев менингитов, с летальностью в отдельные годы до 21 случая. Заболеваемость также регистрируется и в странах, с которыми у нас есть тесные миграционные связи. К примеру, только по итогам 1 квартала 2018 года в Российской Федерации зарегистрировано 257 случаев, в Армении —31 случай, в Грузии — 39 случаев, что свидетельствует о постоянной циркуляции возбудителя данного заболевания в обществе», — сообщил Бекшин.

Он также подчеркнул, что разъяснительная работа, которая проводится медицинскими организациями, направлена на повышение настороженности населения в целях своевременного обращения за медицинской помощью. Все летальные случаи, как правило, являются результатом позднего обращения за медицинской помощью. То есть, говоря словами медиков, теряются те «золотые» часы, болезнь порой протекает скоротечно. И это имеет очень важное значение.

Кроме того, главный санврач напомнил о мерах профилактики заболевания.

По информации Бекшина, нужно ограничить посещение без необходимости места скопления людей, торгово-развлекательных комплексов, культурно-массовых мероприятий, проводимых в плохо вентилируемых помещениях. Рекомендуется ношение одноразовых масок в закрытых помещениях, автобусах, вагонах метро и в других местах скопления людей. Ношение масок на улице нецелесообразно. Часто проветривать спальные помещения, проводить влажную уборку в организованных коллективах с применением дезинфицирующих средств.

При появлении симптомов простуды, назофарингита — кашель чихание и боль в горле, головная боль, повышение температуры, появлении сыпи — немедленно обращаться к врачу.

«Лицам, находившимся в контакте с больным, выполнять назначения врачей по приему антибиотиков с профилактической целью под контролем медицинских работников. В случае хронических заболеваний лор-органов, нанести визит к врачу в целях профилактической санации. Обеспечить соблюдение личной гигиены, избегать переохлаждения, голодания, недосыпания и стресса. Соблюдение этих рекомендаций позволит вам защитить себя и своих близких», — подчеркнул Бекшин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0