четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Более 4500 госслужащих могут сократить в Казахстане

За счёт сокращения штата ежегодная экономия агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции может составить около 5,5 млрд тенге, передаёт BNews.kz.

Председатель агентства Алик Шпекбаев рассказал, что в рамках запуска проекта общего центра обслуживания по кадровому делопроизводству, возможно, будет произведена оптимизация 4600 сотрудников с ежегодной экономией 5,5 миллиардов тенге.

«Серьезные резервы для дальнейшей оптимизации мы видим в запуске общего Центра обслуживания по кадровому делопроизводству и расчёту зарплат. Ожидаемый эффект от его внедрения – оптимизация 50 единиц и ежегодная дополнительная экономия в Агентстве 180 миллионов тенге. В случае успешной апробации, мы будем инициировать запуск в рамках всего госаппарата. По предварительным расчётам, оптимизация составит 4600 единиц с ежегодной экономией 5,5 миллиардов тенге», − заявил Алик Шпекбаев на ежегодной конференции Астанинского хаба.

Также глава ведомства рассказал о возможных льготах для казахстанских госслужащих и повышении им зарплат рассказал.

«Сегодня мы апробируем новую систему оплаты труда на основе факторно-бальной шкалы, что обеспечит рост должностных окладов у пилотных органов более чем в два раза (...) Соответственно, будет повышена заработная плата всем государственным служащим Казахстана. Размер зарплаты теперь зависит от характера и сложности работы, а также от достижения конкретных показателей эффективности. Не секрет, что повышение материального и социального обеспечения напрямую влияет на снижение уровня коррупции. В этой связи агентство оптимизировало треть штатной численности центрального аппарата, что позволило дополнительно увеличить зарплаты сотрудников до 60%», − сказал глава ведомства.

Как показывает мировая практика, повышение требований к госслужащим должно подкрепляться улучшением их социального пакета, отметил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0