суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Прогресс отмечают в вопросах казахстанско-китайских трансграничных рек

Лидеры Казахстана и Китая высоко оценили результаты работы казахстанско-китайской cовместной комиссии по использованию и охране трансграничных рек, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Об этом подчеркнуто в cовместном заявлении президентов Казахстана Нурсултана Назарбаева и Китая Си Цзиньпина в ходе государственного визита uлавы Казахстана в Пекин 7-8 июня.

«Стороны намерены далее укреплять и углублять сотрудничество в сфере использования и охраны трансграничных рек между двумя государствами на основе принципа равноправия, добрососедства и взаимной выгоды», − сказано в документе.

Казахстан и Китай в кратчайшие сроки завершат реконструкцию совместного водозаборного сооружения на реке Сумбе, ускорят строительство совместной селезадерживающей плотины Чукурбулак (Алмалы) на реке Хоргос, продолжат совместно управлять и эксплуатировать совместный объединённый гидроузел Достык на реке Хоргос.

Стороны в ближайшее время завершат работу по оценке водных ресурсов всего бассейна рек Ертис, Иле, Емель и других основных казахстанско-китайских трансграничных рек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: