четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Сенат принял закон, защищающий детей от «плохой» информации

Палата приняла закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу сената РК.

Документ разработан исходя из необходимости приоритетного обеспечения защиты прав ребенка, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, направленными на обеспечение информационной безопасности детей, в том числе закрепленными в ратифицированной Республикой Казахстан конвенции ООН о правах ребенка.

Документом регулируются меры по определению приоритетности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию; введению возрастных классификаций и маркировки информационной продукции; разграничению функций по осуществлению контроля и надзора за распространением информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей; определению субъектов, осуществляющих маркировку информационной продукции: собственник или распространитель.

Сенаторы также приняли поправки в законодательство по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

С учетом концептуальных направлений основного законопроекта предлагается внести изменения и дополнения ряд законодательных актов.

Поправки носят межотраслевой характер, предназначены для комплексного правового регулирования отношений, связанных с информационной безопасностью детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, открыто распространяемой любым способом, не запрещенным законами РК. Поправками в уголовный кодекс и кодекс об административных правонарушениях предусматривается соответствующая ответственность за нарушения законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В предпринимательский кодекс, законы «О средствах массовой информации», «О правах ребенка в Республике Казахстан», «О культуре» и «О телерадиовещании» вносятся изменения, направленные на корреспондирование действующих норм с положениями основного законопроекта, в частности вводится возрастная классификация фильмов, регламентировано использование знака возрастной категории фильмов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0