четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Чем дольше работаешь, тем больше получаешь: Что нужно знать о пенсии в РК

С июля этого года в Казахстане меняется порядок назначения базовой пенсии. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрены средства в сумме – 128,9 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу канцелярии премьер-министра.

В рамках проводимой по поручению главы государства модернизации пенсионной системы была принята концепция дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030 года, которая призвана обеспечить адекватность пенсионных выплат для достойного уровня жизни в пенсионном возрасте.

Концепцией предусмотрено ежегодное повышение размеров пенсионных выплат с опережением уровня инфляции на два процента.

Так, с 1 января 2018 года размеры пенсионных выплат по возрасту (солидарных пенсий) повышены на 8% с учетом прогнозируемой инфляции на уровне 6%. Размер базовой пенсии повышен до 6% и составил 15 274 тенге.

Глава государства в своем послании от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» отметил, что базовая пенсия с 1 июля 2018 года увеличится в среднем в 1,8 раза в зависимости от трудового стажа.

С июля этого года меняется порядок назначения базовой пенсии, всем пожилым гражданам вне зависимости от наличия или отсутствия трудового стажа будут обеспечен демогрант.

Размер базовой пенсии, выплачиваемой государством из бюджета всем гражданам, достигшим пенсионного возраста, будет привязан к трудовому стажу и длительности участия в пенсионной системе.

Если сегодня все пенсионеры получают одинаковую базовую пенсию в размере 54% от величины прожиточного уровня (далее – ПМ), т.е. 15 274 тенге, то с 1 июля текущего года ее размер будет увеличиваться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.

Минимальный уровень базовой пенсии в размере 54% от ПМ будет устанавливаться гражданам, имеющим стаж менее 10 лет или вовсе не имеющим его.

За каждый год сверх 10 лет размер базовой пенсии будет увеличиваться на 2%. Базовую пенсию в максимальном размере 100% ПМ или 28 284 тенге будут получать граждане, имеющие трудовой стаж 33 и более лет.

При этом в стаж участия в пенсионной системе будет включаться:
1) трудовой стаж, выработанный до 1 января 1998 года и учтенный при назначении солидарной пенсии;
2) трудовой стаж с 1998 года, на основе периодов уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительную пенсионную систему.
3) иные социально-значимые периоды, к примеру периоды ухода за ребенком до 3 лет (в общей сложности 12 лет) и инвалидом с детства до 16 лет; периоды проживания супругов сотрудников силовых структур в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства; период проживания за границей супругов дипломатических служб РК, международных организаций, время ухода за инвалидом 1-ой группы, одиноким инвалидом 2-ой группы и пенсионером по возрасту, нуждающимися в посторонней помощи, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста.

Это новшество будет распространяться как на будущих, так и на состоявшихся пенсионеров, численность которых на сегодняшний день составляет – 2 147 544 человек (на 1 июня т.г.).

В этой связи, с июля 2018 года всем состоявшимся пенсионерам будет произведен единовременный автоматический перерасчет базовой пенсии, без истребования дополнительных документов.

В результате ожидается, что средний размер базовой пенсии составит порядка 25 456 тенге.

В рамках подготовительной работы к предстоящему перерасчету базовой пенсии проведена инвентаризация всех пенсионных дел, на предмет правильности исчисления стажа участия в пенсионной системе, по каждому получателю индивидуально.

Для граждан, которые будут обращаться по вопросу пересчитанной базовой пенсии, предусмотрена отдельная форма справки, содержащая подробные сведения о стаже участия в пенсионной системе, учтенного при расчете базовой пенсии.

Новая методика назначения базовой пенсии соответствует принципу социальной справедливости, так как не только позволит улучшить материальное положение пенсионеров, но и послужит усилению трудовой мотивации и формализации трудовых отношений граждан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0