суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Около ста человек утонули в Казахстане с начала 2018 года

За первое полугодие в водоемах Казахстана погибло 92 человека, в том числе 38 детей, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Под председательством министра Калмуханбета Касымова в МВД прошло расширенное заседание коллегии по итогам деятельности органов внутренних дел за первое полугодие текущего года.

Особое внимание обращено на недостаточную профилактическую работу среди населения по предупреждению чрезвычайных происшествий на водоемах, где за первое полугодие погибло 92 человека, в том числе 38 детей.

В работе коллегии приняли участие руководящий состав центрального аппарата министерства, Национальной гвардии, начальники территориальных департаментов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и по чрезвычайным ситуациям, а так же подразделений местной полицейский службы.

Отмечено, что криминальная ситуация в стране характеризуется общим снижением уровня преступности. С начала года зарегистрировано 145 тыс. уголовных правонарушений, что на 11,1% меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Сократилось количество тяжких преступлений, средней и небольшой тяжести, а также хулиганств, изнасилований, грабежей и краж. Улучшена раскрываемость преступлений.

На коллегии рассмотрены итоги уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по раскрытию и расследованию умышленных убийств, разбойных нападений и других тяжких преступлений, а также деятельности уголовно-исполнительной системы и мерах по активизации профилактики повторных преступлений, совершаемых лицами, состоящими на учете службы пробации.

Коллегией отмечено, что в работе следствия и дознания всё еще имеются нарушения уголовно-процессуального законодательства и сроков расследования. Слабо используются возможности новых форм расследования – протокольной формы, приказного порядка производства и ускоренного досудебного расследования.

Обсуждены итоги деятельности органов гражданской защиты, акцентировано внимание на необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности и предупреждению иных чрезвычайных ситуаций.

Министр отметил ряд ключевых направлений деятельности по реализации поручений главы государства на ближайший период, в том числе укреплению дисциплины и законности, противодействию коррупции в органах внутренних дел.

По итогам заседания руководителям служб центрального аппарата министерства и территориальных департаментов даны конкретные поручения по рассматриваемым вопросам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0