пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Рабочие шымкентского завода по переработке нефти выживают без зарплаты уже несколько месяцев

Уже почти год в Шымкенте не платят рабочим завода по переработке нефти, передает КТК.

К руководству рабочие прорываются уже около года. Платить им перестали еще прошлым летом. 

«За 7 месяцев вообще деньги не получали. Они объясняют, мол, ребята, поймите, наш основной доход от переработки, а переработки нет. При этом были и переработки, и они говорили, что вот с этой переработки вам все деньги выделят. Но все деньги проходят мимо нас», — рассказал рабочий завода «Stratus Oil» Нариман Шукуров.

Компания задолжала рабочим 94 млн тенге. Без зарплаты уже несколько месяцев выживают 76 человек. Они с удивлением узнали, что предприятие уже два года не отчисляет пенсионные взносы. Кто-то не теряет надежды и остается работать на заводе. Другие уволились и пытаются получить выплаты. Чиновники говорят, что тоже работают с заводом-должником. Счета компании сейчас арестованы, ей грозит банкротство, владельцам – уголовное преследование. На заводе с рабочими отказались общаться, пообещали, что через 10 дней постараются все выплатить. Но пока в этом сомневаются даже в управлении по труду.

«Инспектор труда 4 раза наложил штраф на сумму 1 миллион 443. Но эти деньги не заплатили, потому что не работает, говорят, счет на аресте. Передали в Сайрамский отдел внутренних дел, они возбудили уголовное дело на сегодняшний день», — пояснил замруководителя управления инспекции по труду Туркестанской области Кайрат Толебаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0