пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Присуждение гранта за 25 баллов прокомментировали в МОН РК

Гранты были выделены для выпускников колледжей, но они оказались не востребованы, поэтому его получил выпускник с минимальным пороговым уровнем, передает BNews.kz.

Ситуацию с присуждением образовательного гранта абитуриенту, набравшему 25 баллов, прокомментировали в министерстве образования и науки РК. По словам вице-министра МОН РК Асхата Аймагамбетова, с 25 баллами на грант могут поступить выпускники колледжей.

«Почему 25 баллов? После того, как некоторые за короткий срок оканчивают колледж, они решают поступить в вуз. Они обучаются три года. В то время, когда у выпускников школ максимальный балл составляет — 140, а проходной — 50, то для выпускников колледжей максимальный балл составляет — 70, потому что они выбирают только два предмета. У них проходной балл — 25. Поэтому в этом году мы по предложениям Национальной палаты «Атамекен» выделили гранты для выпускников колледжей. Но они оказались не востребованы, поэтому их получил выпускник с минимальным баллом», — сказал Асхат Аймагамбетов.

С 25 баллами образовательный грант получил этнический казах, не гражданин Казахстана. Он поступил на специальность «Физическая культура и спорт».

Как оказалось, среди поступивших были и те, которые набрали 26, 27, 29, 31 и 33 балла.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: