вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Акмолинской области раскрыты альтернативные схемы поступления в вузы (ВИДЕО)

Специальной мониторинговой группой совместно с сотрудниками департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области проведен общественный мониторинг методом «тайный покупатель» в деятельности приемных комиссий высших учебных заведении области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АДГСПК по региону.

Так, членами специальной мониторинговой группой проведен мониторинг возможности поступления на бакалавриат и магистратуру.

«В ходе мониторинга установлена схема поступления на бакалавриат после 11 класса без сдачи комплексного тестирования (КТ). Для этого, как оказалось, необходимо поступить на творческую специальность и в дальнейшем без каких-либо сложностей перевестись на любую другую желаемую специальность. Данная схема позволяет обойти все возможные препятствия по поступлению в ВУЗ», — говорится в сообщении.

«При поступлении в магистратуру по предварительной договоренности гарантируется оказание помощи при наличии (проносе) мобильных устройств, поддерживающих мессенджер What’s App», — сообщает член приемной комиссии.

Наряду с этим, членами СМГ установлены пути поступления на бакалавриат и магистратуру в обход обязательной сдачи тестирования путем поступления через российский ВУЗ.

«Данный способ позволяет поступить на бакалавриат, не сдавая ЕНТ и КТ. При этом, процесс обучения и сдачи экзаменов проводится в казахстанском ВУЗе. Стоимость обучения за 1 полугодие составляет порядка 160 тыс тенге», — информируют в ведомстве.

Кроме того, установлены коррупционные риски получения оценок без фактической сдачи экзаменов (сессии) студентами. Существует даже соответствующий негласный прейскурант цен: написание и защита диссертации — 120 тыс тенге, сдача сессии — не менее 60 тыс тенге.

Как отмечают в ведомстве, выявленные факты имеют системный характер и свидетельствуют о наличии коррупционных рисков и пробелов в системе высшего образования, которые позволяют абитуриенту беспрепятственно, минуя обязательные требования, поступить в ВУЗы области.

Работа СМГ по выявлению подобных фактов продолжается, добавили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0