вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Астане усиливают ответственность руководителей школ, детсадов и колледжей

В Астане подписали документ, предусматривающий ответственность первых руководителей за соблюдение принципов законности, открытости, доступности и гласности профессиональной деятельности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АДГСПК РК.

27 августа в школе-лицей №54 прошло совещание с участием председателя агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева, акима Астаны Асета Исекешева, министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева и директоров образовательных учреждений столицы.

На мероприятии подведены промежуточные итоги деятельности проекта «Астана – адалдық алаңы».

Одной из основных задач проекта является повышение персональной ответственности первых руководителей государственных учреждений за проведение антикоррупционной политики в вверенном учреждении, а также за проведение работ по повышению уровня удовлетворенности граждан предоставляемыми государственными услугами.

Пилотный документ уже подписан акимами районов Астаны, руководителями столичных управлений, а также главврачами медицинских учреждений.

Разработанный для директоров образовательных учреждений новый документ подразумевает определение ответственности первых руководителей за соблюдение принципов законности, открытости, доступности и гласности профессиональной деятельности.

Определена персональная ответственность за подчиненных, уличенных в противозаконных деяниях. Установлен строгий запрет на организацию любых сборов денежных средств с учеников и родителей.

Документ предусмотривает усиление ответственности за рациональную, прозрачную и законную реализацию финансовых средств, выделяемых из бюджета и прочее.

Напомним, что с 7 февраля текущего года в Астане реализуется совместный антикоррупционный проект агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции и акимата Астаны, целью которого является искоренение бытовой коррупции, а также создание комфортных условий пребывания для граждан в государственных учреждениях столицы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0