вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Казахстанцы оказались в списке самых малоподвижных в мире

Всемирная организация здравоохранения провела новые исследования по уровню физической активности населения в 168 странах. Согласно этим данным, более трети населения в 55 государствах недостаточно физически активны, передает «Хабар 24».

Казахстанцы в этом списке оказались одними из самых малоподвижных в мире. 27,5% женщин и мужчин нашей страны старше 18 лет недостаточно занимаются спортом. А в Беларуси и Кыргызстане эти показатели лучше. По данным ВОЗ, там только 14% ведут малоподвижный образ жизни.

Лучше ситуация с физической активностью населения, чем в Казахстане оказалась в России, Узбекистане и Украине. Ну, а самыми неленивыми странами в мире, согласно новому докладу ВОЗ, стали Уганда и Мозамбик. Там только 6% ведут малоподвижный образ жизни.

Тем временем в таких богатых странах, как Кувейт и Саудовская Аравия более половина взрослых не ведут здоровый образ жизни. Кстати, они даже опередили США и Великобританию.

Таким образом, каждый пятый взрослый человек в мире недостаточно физически активен. ВОЗ бьет тревогу. Растет количество людей с неинфекционными заболеваниями, такими как болезни сердца, диабет, рак молочной железы и толстой кишки.

По рекомендациям руководителя ВОЗ Тедроса Адханом Гебрейсуса, не обязательно быть профессиональным спортсменом. Достаточно просто подниматься по лестнице, а не на лифте, больше ходить пешком или использовать велосипед.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0