суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

«Предпочитают невест старше себя»: В каком возрасте женятся астанчане

Вот уже пять лет, начиная с 2013 года, Казахстан отмечает в сентябре День семьи. Он приходится на второе воскресенье первого осеннего месяца. О последних тенденциях создания новых ячеек общества в столице рассказали работники РАГСа, передает официальный сайт акимата Астаны.

По итогам первого полугодия 2018 года в столице зарегистрировано 5454 брака. За аналогичный период 2017-го количество заключенных браков составило 4960. Таким образом, количество семей в этом году по сравнению с прошлым увеличилось на 10 процентов.

По словам руководителя отдела РАГС (регистрации актов гражданского состояния — ред.) акимата района Сарыарка Бахытгуль Шайкеновой, жители города стали создавать семьи в более зрелом возрасте. Так, за последние 20 лет средний возраст вступления в брак в Астане вырос почти на 10 лет. Сегодня столичная молодежь предпочитает связывать себя узами брака ближе к 30 годам.

«Сейчас молодые люди к этому делу подходят более осознанно. Девушки и парни в таком возрасте стараются уделять больше внимания детям, семье. Раньше, наверное, дети росли вместе с родителями.

Если в начале 2000 годов минимальный возраст вступления в брак составлял 20-21 год, сегодня этот показатель заметно вырос примерно на 7-10 лет. Сейчас в этом плане популярен возраст 25 +, то есть чаще в брак стали вступать люди в возрасте 28-30 лет. Некоторые женятся и в 33», — рассказала Б. Шайкенова.

Также спикер отметила еще одну интересную тенденцию — нынче у джигитов в моде брать спутниц жизни постарше.

«Если раньше в основном девушки были моложе, сейчас часто встречается так, что невесты старше женихов. И не только на год-два. Не редкость пары, в которых девушки старше на 5-10 лет», — отмечает Бахытгуль Шайкенова.

Кроме того, молодые жители Астаны стали чаще связывать семейные узы с иностранными гражданами.

«У нас, наверное, девушки чаще выходят замуж за иностранцев, в отличии от парней. На моей памяти были случаи, когда наши дамы выходили замуж за граждан африканских стран. В этом нет ничего удивительного, ведь сейчас границы открыты. Наши граждане больше стали ездить, путешествовать, а мир стал больше узнавать о нас», — говорит спикер.

Согласно Закону о браке и семье РК, для мужчин и женщин брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака могут снизить брачный возраст на срок не более двух лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: