четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Отказ от сбора денег для школьных нужд в РК будет прописан в кодексе родителя

11 сентября на площадке агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции проведено расширенное совещание по вопросам в сфере образования, передает ИА «NewTimes.kz».

На совещании рассматривались проблемные вопросы в системе образования, связанные с незаконными поборами в школах республики, в том числе результаты деятельности проекта «Астана – адалдық алаңы» в данном направлении.

Проектным офисом «Астана – адалдық алаңы», который преследует цель по искоренению бытовой коррупции, а также созданию комфортных условий пребывания для граждан в государственных учреждениях столицы проведена модернизация школы-лицей №54. По итогам проведенного внутреннего аудита финансовой деятельности школы экономия бюджетных средств составила 60 млн тенге, из них 10 млн направлены на надбавки сотрудникам, 50 млн – на укрепление материально-технической базы.

Руководитель столичного управления образования Ануар Жангозин доложил, что управлением совместно с проектным офисом «Астана – адалдық алаңы» в целях искоренения поборов в организациях образования Астаны запущена акция #НЕТ_ПОБОРАМ.

На сегодняшний день разработана инфографика для родителей, которая также направлена всем руководителям организаций образования.

«До конца недели данная инфографика будет вывешена на официальных интернет-ресурсах организаций, а также на видном месте при входе в учебное заведение. В этом году для школ был разработан и сейчас будет внедряться Кодекс родителя, где также прописан пункт об отказе на сбор денежных средств», − доложил Жангозин.

Также проектным офисом совместно с управлением образования Астаны разработан документ по повышению персональной ответственности руководителей образовательных учреждений.

Новый документ подразумевает определение ответственности первых руководителей за соблюдение принципов законности, открытости, доступности и гласности профессиональной деятельности. Определена персональная ответственность за подчиненных, уличенных в противозаконных деяниях. Установлен строгий запрет на организацию любых сборов денежных средств с учеников и родителей Документ обязывает усиление ответственности за рациональную, прозрачную и законную реализацию финансовых средств, выделяемых из бюджета и прочее.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: