вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

МСХ РК просит не поддаваться спекулятивным настроениям вокруг дефицита сахара

На сегодня есть спекулятивные настроения ввиду высокого сезона потребления сахара и подготовке к сбору нового урожая сахарной свеклы, который начнется в октябре месяце. В этой связи, возможно незначительное удорожание сахара, в первую очередь импортного производства, однако, цены находятся в пределах сезонного колебания, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Так, ключевые показатели отрасли не указывают на острый дефицит, а тем более на полное истощение запасов сахара в стране.

По данным статистики за январь-июнь 2018 года производство белого сахара составило 138,6 тыс тонн, экспорт составил 50,7 тыс тонн, импорт — 121,0 тыс.тонн. В результате потребление за 6 месяцев составило 209 тыс тонн, что меньше прошлогоднего показателя на 32 тыс тонн.

В настоящее время в региональных стабилизационных фондах имеется достаточный и восполняемый запас сахара, который реализуется населению. Кроме того, оптовые реализаторы сахара и торговые сети всегда имеют на складах определенные объемы сахара.

Министерство сельского хозяйства призывает не поддаваться возможному искусственному ажиотажу вокруг наличия сахара, который всегда приводит к неоправданному завышению цен.

Государству и бизнесу необходимо выявить резервы для обеспечения страны сахаром, в первую очередь за счет собственных ресурсов.

Введение таможенных пошлин это непопулярная среди крупных экспортеров, но важная мера, которая должна в итоге привести к динамичному росту внутреннего производства, увеличения процентного соотношения товара переработанного на отечественных предприятиях на внутреннем рынке. Переход не будет простым, но его нужно реализовать совместно, в первую очередь для обеспечения продовольственной безопасности государства.

Данная модель призвана развивать межотраслевые и межхозяйственные связи от производства сырья до реализации сахара, что в конечном итоге будет положительно влиять на снижение стоимости продукции свеклосахарного производства и удовлетворение потребительского спроса, развитие всей цепи сельхозтоваропроизводителей.

Также стоит учитывать, что повышение цены на импортный сахар будет способствовать развитию глубокой переработки зерновых с производством сахарозаменителей. Не стоит забывать и о потреблении более здорового продукта – меда и развитию пчеловодства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: