четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Меня хотели продать»: 12-летняя алматинка стала изгоем в школе из-за неприятного запаха и педикулеза

Одноклассники не хотят сидеть с 12-летней Ангелиной за одной партой из-за неприятного запаха и педикулеза. Жилищные условия Ангелины не предполагают ежедневных ванн или хотя бы душа. Соблюдать элементарные правила гигиены там просто невозможно, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал Евразия.

Если не знать точно, что здесь живет семья 12-летней Ангелины, то может показаться, что это псарня. На стук журналистов по забору вышла девочка. Ее бабушка и не скрывает, что незваным гостям здесь не рады.

«Что вы записываете? Я вас вызывала?» ― возмущается бабушка Ангелины Надежда.

Сама девочка готова разговаривать с журналистами, но бабушке не по нраву общительность Ангелины.

«Меня вообще хотели продать три человека — это не по правилам. Мама узнала», ― плачет девочка.

Жалобы родителей одноклассников на то, что девочка неопрятная и страдает педикулезом, бабушка отметает весьма нетривиально.

«Знаете, как бывает? Даже у меня появляются вши, если я попереживаю. Я вам говорю, что вши наступают из-за переживаний. Они наступают, и раз — пропадают», ― уверяет бабушка девочки.

Запустить съемочную группу в дом Надежда категорически отказалась. Впрочем, пока журналисты ждали участкового полицейского, стало понятно, что ворота — не единственный вход в это жилище. Из щелей в заборе стали появляться друзья этого гостеприимного дома.

Вместе с участковым журналистам удалось попасть внутрь: под одной крышей вместе живут люди и собаки, кругом антисанитария, вместо школьного пенала — коробка от виски.

Специалистов отдела опеки уведенное ввергло в шок.

На фото: дом, в котором живет Ангелина. Кадр видеосюжета Первого канала Евразия

«Мы ребенка отберем и поместим в ЦАН (центр адаптации несовершеннолетних — прим. NT). Потому что угрожают здесь жизни и здоровью ребенка, нет надлежащего ухода, условий для проживания», ― заявил представитель отдела опеки.

Об ужасных условиях, в которых живет Ангелина, журналистам рассказала тетя одного из одноклассников — Наталья. Женщина знакома с девочкой с начальной школы.

«Я спросила, что у тебя с носом, потому что это видно, это бросается в глаза, что нос поврежденный. Она сказала, что ей сломала его за непослушание мама», ― рассказала Наталья.

Классный руководитель Ангелины не замечала ни запаха от девочки, ни сломанного носа. Правда, разговор об этом с девочкой у нее был.

«Она сказала, что мама хочет сделать ей операцию на нос. На вопрос: для чего ей эта операция, девочка не ответила. Поэтому я решила, что девочка сама все это придумала», ― пояснила классный руководитель Ангелины Балнур Барлыбаева.

«Она уже два года стоит на учете как неблагополучная семья. Девочке мы помогаем, как можем: она получает горячее питание, в июне 2018 года ездила в лагерь «Юный домостроитель», когда школам оказывается спонсорская помощь, мы включаем ее в список», ― отметила социальный педагог школы Рита Кунгурцева.

Органы опеки дали матери Ангелины три дня на то, чтобы привести жилье в порядок. В противном случае девочку заберут в интернат.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0