четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Запретить госслужащим говорить «Как прикажут» предложил Мурат Телибеков

Мусульманский общественный деятель Мурат Телибеков обратился к государственным служащим с призывом отказаться от выражения «Как прикажут!», и не использовать его для объяснения своих поступков, передает ИА «NewTimes.kz».

По мнению общественника, все свои действия чиновникам следует аргументировать более веско. Ссылаться, к примеру, на Конституцию, Декларацию прав человека, УПК, ГПК, этический кодекс госслужащего. В крайнем случае апеллировать к совести, чести или давать, понятные каждому человеку, логические объяснения, обращаясь к здравому смыслу.

В затруднительных случаях общественный деятель рекомендовал чиновникам давать на сложные вопросы следующие ответы: «Так приказал внутренний голос!», «Такова воля Аллаха (Бога)!», «Так посоветовали аруахи!», «Так сказала мама (папа, дедушка, бабушка, жена, муж, теща и т.д.)». Но ни в коем случае не говорить «Так приказали!», «Такое распоряжение!», «Таков приказ!». В противном случае люди могут подумать, что перед ними не живое, мыслящее существо, а компьютер, киборг или мангурт.

Пресс-служба Мурата Телибекова направила  вышеуказанные рекомендации  всем министрам, акимам и депутатам для внимательного изучения и внедрения в жизнь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0