вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Как в Голливуде: Нигматулин предлагает сделать киноиндустрию в Казахстане прибыльной


На пленарном заседании под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина депутаты в первом чтении одобрили проект закона «О кинематографии» и сопутствующие к нему законодательные поправки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу мажилиса РК.

Обращаясь к мажилисменам, спикер мажилиса отметил, что государственная поддержка кинематографии Казахстана впервые получает правовую основу. По словам Нигматулина, это позволяет говорить о системном подходе со стороны государства, который необходим казахстанскому кинематографу для дальнейшего развития и улучшения его качества и конкурентоспособности.

Нурлан Нигматулин подчеркнул, что должны создаваться условия для развития киноиндустрии, для повышения ее инвестиционной привлекательности.

«Эта отрасль, если ее поставить на бизнес-рельсы, может приносить еще и в бюджет значительные доходы. Может быть повторюсь, но коммерциализация киноиндустрии и есть один из путей диверсификации экономики», − сказал спикер мажилиса.

При этом он напомнил об основных проблемах отрасли, акцентировав внимание на кинофикации регионов. По словам Нигматулина, сегодня даже в некоторых крупных городах нет ни одного кинотеатра.

«Нужно создавать все экономические и законодательные условия, чтобы бизнес развивал в таких городах сеть кинотеатров», − подчеркнул председатель мажилиса.

Нигматулин затронул также вопросы борьбы с пиратством, подчеркнув, что у министерств информации и коммуникаций, юстиции, МВД уже есть наработанный опыт борьбы с противоправным контентом.

«И может быть, настало время заинтересованным государственным органам разработать и внести законопроект, направленный на ликвидацию условий, порождающих пиратство. Депутатский корпус, со своей стороны, готов для работы по данному направлению», − заключил Нигматулин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0