пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Нигматулин объяснил, почему выпускникам вузов трудно устроиться на работу по специальности

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин в ходе выступления на парламентских слушаниях, посвященных проблемам и перспективам развития сферы занятости, отметил, что в настоящее время в сфере занятости имеется немало вопросов, требующих своего решения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу мажилиса РК.

Прежде всего, это самозанятые граждане, которых в соответствии с поручением главы государства необходимо вывести из так называемой «серой зоны» и поставить на учет.

«Это требует совместной работы правительства, центральных и местных государственных органов и депутатского корпуса. Сегодня депутаты уже приступили к работе над проектом закона «по вопросам формализации занятости населения», − сказал Нурлан Нигматулин.

В законопроекте предусматривается четкое определение статуса «занятого лица» и «самостоятельно занятого лица», урегулирован режим их налогообложения, расширены инструменты их микрокредитования и грантовой поддержки.

Также предусмотрено создание условий для участия самозанятых в системах социального медицинского страхования и пенсионного обеспечения.

Еще одним требующим внимания вопросом, по словам Нигматулина, является несоответствие подготовки специалистов в учреждениях образования требованиям рынка труда.
«Это происходит потому, что не проводится глубокий анализ потребности рынка в кадрах. Образовательные программы не ориентированы на современные требования рынка труда. Поэтому по завершению обучения выпускникам трудно найти работу по специальности», − отметил спикер мажилиса.

По мнению Нурлана Нигматулина, для решения данного вопроса необходимо создать эффективную систему мониторинга потребностей в кадрах, что позволит формировать реалистичный государственный заказ.

Одним из стратегических преимуществ на пути вхождения Казахстана в 30-ку самых развитых государств мира, Нурлан Нигматулин назвал то, что на сегодняшний день около 7 млн работников имеют высшее и среднее профессиональное образование, а это 79 % от общего числа занятых граждан.

«Это говорит о достаточно высоком качестве трудовых ресурсов в стране. В настоящее время особенно важно вовлекать бизнес для дальнейшего совершенствования этой работы», − подчеркнул спикер мажилиса.

Еще один важный вопрос − высвобождение рабочих мест в результате четвертой промышленной революции.

Согласно имеющимся прогнозам, порядка 30% рабочих мест в мире могут исчезнуть в результате автоматизации и цифровизации. В этой связи повышается важность формирования эффективной системы управления трудовыми ресурсами, которая призвана упростить административные процедуры, а также повысить прозрачность и доступность трудоустройства.

«Безусловно, все это может быть результативно только при совместной работе государственных органов, гражданского общества, неправительственных организаций и предпринимателей. Ведь улучшение качества жизни граждан – это общая для всего нашего общества цель», − сказал в завершение Нурлан Нигматулин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0