четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Погасить долги по налогам призвали жителей Шымкента

Жителей Шымкента призвали своевременно уплатить в бюджет причитающиеся налоги и платежи, погасить задолженность в случае их наличия, передает ИА «NewTimes.kz».

С 1 июля 2018 года вступил в законную силу подпункт 15 статьи 24 Налогового кодекса «Обязанности банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций», нормами которой предусмотрено отказать в открытии банковских счетов, за исключением корреспондентских счетов, а также банковских счетов, предназначенных для получения пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования.

Кроме того, будет отказано в открытии банковских счетов налогоплательщикам, имеющим в открытый банковский счет, на который налоговыми органами выставлены инкассовые распоряжения или распоряжения о приостановлении расходных операций. Ограничение также коснутся граждан, имеющим налоговую задолженность, в том числе задолженность физического лица по налогам на имущество, землю и транспортные средства, задолженность по социальным платежам.

Во избежании ситуаций с отказом открытия банковских счетов, карточных счетов для получения заработной платы и так далее следует своевременно погашать налоговую задолженность и задолженность по социальным платежам. Сведения об отсутствии налоговой задолженности на официальной сайте комитета государственных доходов kgd.gov.kz в разделе «Электронные сервисы» — «Сведения об отсутствии (о наличии) налоговой задолженности» нужно ввести свой ИИН/БИН — набрать код указанный на картинке — получить результат.    

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0