суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Предпринимателей Шымкента призвали не допускать спекуляций с ценами на товары

Информацию предприниматели Шымкента могут направить в отдел расследований нарушений антимонопольного законодательства на товарных рынках, передает ИА «NewTimes.kz».

Департамент комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по ЮКО в связи с ситуацией, связанной с повышением курса доллара, сообщает, что возможны различные спекулятивные действия отдельных субъектов рынка, направленные на искусственное повышение цен на соответствующие товары, в том числе отечественного производства.

 В этой связи жителей Шымкента предупреждают, что необоснованное повышение цен, а также действия, направленные на необоснованное ограничение производства и реализации товара, могут быть рассмотрены департаментом на предмет антиконкурентных согласованных действий и антиконкурентных соглашений, направленных на установление и поддержание цен, злоупотребления доминирующим положением.

За нарушение закона предусмотрена административная ответственность в виде штрафов от 3% до 5% от дохода с конфискацией всего необоснованно полученного дохода.

Таким образом, во избежание проведения департаментом расследований нарушений антимонопольного законодательства по подобным фактам и принятия соответствующих мер реагирования, предпринимателей предупреждают о необходимости осуществления своей деятельности в строгом соответствии с действующим законодательством. При этом, в случаях повышения цен со стороны других субъектов рынка, а также поставщиков, влияющих на повышение конечной цены товара, предпринимателей просят сообщать в отдел расследований нарушений антимонопольного законодательства на товарных рынках по адресу: проспект Тауке хана, 82, 2-й этаж, каб. 211, тел.: 8 (7252) 53-42-75.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0