суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Больше года издевались: Жительница Туркестанской области рассказала о насилии над ее сыном в интернате

В Туркестанской области мать 13-летнего подростка заявляет, что над ее сыном больше года издевались в школе-интернате, передает КТК.

Жительница Туркестанской области приехала в Алматы несколько дней назад. Она намерена доказать, что больше года над ее сыном издевались и подвергали сексуальному насилию в школе-интернате. Женщина уверена, что в родном ауле правды не добьется.

«Они его уложили на спину, и он начал его насиловать. Насиловал его со спины. После того как он закончил, к нему подошел Жасулан, и то же самое сделал. Они вдвоем на протяжении года такое делали. Мы же об этом узнали совсем недавно, только 6 сентября», — рассказала женщина.

По ее словам, неладное они заподозрила несколько месяцев назад. У восьмиклассника начались проблемы со здоровьем. Сам мальчик пытался все скрыть от взрослых из-за угроз о расправе.

После жутких подробностей, рассказанных сыном, мать тут же обратилась в прокуратуру и полицию. Женщина говорит, руководство интерната просили ее не поднимать шумиху и не мешать следствию.

«Уже позже нас в Сарыагаше вызвал следователь. Он мне сказал: «Сиди тихо и не дергайся!».  «Я и так уже несколько дней решаю вашу проблему и днем, и ночью». Он ругался на меня, а я ему говорю: почему вы не обращаетесь в суд и не торопитесь? «Я же не дурак», - говорит следователь мне. Он кричал на меня и говорил, что я не в доме отца, чтобы кричать. Позже родители детей, руководство интерната ко мне приходили и говорили: сколько тебе денег дать нужно? Сколько вам дать, чтобы хватило, давайте договоримся», — рассказала женщина.

Сам восьмиклассник о якобы имевшем место сексуальном насилии в стенах интерната рассказывать не хочет. Говорит, не раз пытался донести все педагогам, но его так и не услышали.

«Они завели меня в комнату, избили и связали. Били сюда. Я им сказал, что все расскажу – они стали мне угрожать, что прибьют. Сначала начал это делать Баглан, а потом Жасулан. Они меня связали, один из них сказал: держи его руки и ноги. Они два раза сделали это. Все это происходило в комнате, в самом ауле это тоже происходило в сараях, где держат скот. Они были пастухами, смотрели за скотом и меня звали», — говорит мальчик.

После вопиющего инцидента в интернате началась внутренняя проверка. По словам руководства, был опрошен весь персонал, в том числе воспитанники. Директор считает, что заявления матери преждевременны и никакого изнасилования в школе не было.  

«Я считаю, что такого у нас не могло произойти, об этом сейчас говорят и сами воспитанники. Все они лежали в одной комнате. Также никто и никому не предлагал деньги. Об этом и речи не было», — комментирует директор учебного заведения Талгат Ахметов.

Сейчас в полиции Туркестанской области начато досудебное расследование. Уже назначено несколько экспертиз. Правоохранители отметили, что все заявления матери школьника и сам факт якобы имевшего место неоднократного сексуального насилия будет тщательно проверен. Результаты расследования обещают озвучить в ближайшее время.    

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0