пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Как реализуется программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в Шымкенте

Больше 3 млрд тенге предусмотрено в 2018 году на кредитование по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы в Шымкенте и Туркестанской области, передает ИА «NewTimes.kz».

В Шымкенте уровень безработицы составляет 5,3%. Для обеспечения работой всех желающих в Шымкенте реализуется «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы». В рамках госпрограммы проводится краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам. Кроме того, проводится обучение основам предпринимательства и микрокредитование.

Любой житель Шымкента, желающий найти постоянную работу, может обратиться в городской центр занятости, где могут обеспечить социальным рабочим местом. Данное рабочее место предусматривает частичное субсидирование со стороны государства не более чем на 11 месяцев, с учетом всех необходимых отчислений. Ежемесячный размер субсидий государства на заработную плату в данном случае составит 35% от установленного размера заработной платы, но не более размера минимальной заработной платы, определенной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Остальные 65% платит работодатель.

Кроме того, была запущена единая электронная биржа enbek.kz, по средствам которой можно также найти работу. Здесь могут зарегистрироваться как работодатели, так и соискатели. На портале enbek.kz можно открыть свой личный кабинет, разместить там свое резюме.

Стоит отметить, что теперь центр занятости работает по новому адресу: микрорайон Нурсат-3, ул. Байтерекова, 55.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0