четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Чего ожидать жителям Шымкента от единого совокупного платежа?

С 1 января 2020 года планируется внедрение обязательной системы медицинского страхования. Это значит, что в дополнение к объему бесплатной медицинской помощи жители Шымкента смогут воспользоваться услугами с применением дорогостоящего оборудования, передает ИА «NewTimes.kz».

Введении единого платежа повлияет на получение населением социальных выплат в случаях утраты трудоспособности, потери кормильца, потери работы, беременности и родов, ухода за ребенком до одного года.

В частности, он обеспечит получение от государства выплат по утрате трудоспособности, по потере кормильца, от государства на базовом уровне — это пособие по инвалидности, по потере кормильца.

 Кроме того, будет возникать право на социальные выплаты из фонда социального страхования по беременности и родам, уходу за ребенком до одного года в повышенных размерах нежели получали бы данные выплаты из государственного бюджета. Так, на сегодняшний день из госбюджета предусмотрено пособие по уходу за ребенком до 1 года. При этом выплата по беременности и родам будет осуществляться только из Фонда соцстрахования.

В частности жительницы Шымкента смогут получать выплату по беременности и родам в размере 124 732 тенге. Также смогут получать выплату по уходу за ребенком до года. Таким образом, женщина, выплатившая ЕСП, сможет претендовать на выплаты из фонда соцстрахования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0