пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Упростится механизм регистрации деятельности для самозанятых жителей Шымкента

С 1 января 2019 года до 31 декабря 2023 года в Казахстане планируют ввести Единый совокупный платеж, в результате чего предусматривается формализация деятельности неформально занятых жителей Шымкента, передает ИА «NewTimes.kz».

Как показывает текущая ситуация, неформальной занятости способствуют такие факторы как сложная процедура регистрации и снятия с учета в налоговых органах, наличие многочисленных платежных систем и сложность определения налогового режима.

Так, введение единого совокупного платежа предусматривает упрощенный порядок регистрации в налоговых органах, что ускорит легализацию деятельности неформально занятых.
ЕСП будет распространяться на физические лица, осуществляющие деятельность с целью получения дохода, если не используют труд наемных работников, выполняют работы, оказывают услуги для физлиц и реализуют сельскохозяйственную продукцию от эксплуатации личного подсобного хозяйства для потребления физическим лицам.

ЕСП не будет распространяться на тех, кто оказывает услуги на территории коммерческих объектов недвижимости, включая торговые объекты, предоставляет в аренду имущество, за исключением жилища, занимается частной практикой, иностранцы, лица без гражданства и те, кто имеет госрегистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.
При этом, предельный доход за календарный год не должен превышать 100 минимальных заработных плат МЗП: 2969,8 тыс тенге в год, 247,4 тыс тенге в месяц в 2019 году.

Таким образом, ЕСП предназначен для основных категорий самозанятых, к которым будут отнесены работники личного подсобного хозяйства, неоплачиваемые работники семейных предприятий, предприниматели с малым оборотом менее 100 МЗП в год и не имеющие наемных работников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0