четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Художница из Алматы участвует в спецпроекте программы «Рухани жангыру»

Победитель проекта «100 новых лиц Казахстана» художник-пейзажист из Алматы Анар Абжанова участвует в отборе произведений изобразительного искусства в рамках реализации специального проекта, реализуемого во исполнение программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», передает ИА «NewTimes.kz».

Отбор произведений изобразительного искусства проводится в рамках проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» по направлениям «Живопись», «Графика», «Скульптура» и «Contemporary art».

В настоящий момент на сайте vote.cultural.kz  можно  ознакомиться с творчеством каждого художника, участвующего в отборе для спецпроекта, и сделать свой выбор. В числе претендентов художница Анар Абжанова, которая родилась 32 года назад в Алматы. В детстве у девушки нашли нарушение слуха, что не помешало Анар  на общих основаниях поступить и окончить с отличием Казахскую национальную академию искусств имени Т. К. Жургенова.

В настоящее время она является членом союза художников нашей страны, также лауреатом и победителем международных конкурсов в Иране, Японии, России, Тайване, Чилиден, США, Франции и Италии. Таким образом, уже в 25 лет Анар Абжанова добилась всемирного признания. Также двадцать картин казахстанской художницы- пейзажиста выставлялись в музее Лувра в Париже. Анар называют художником с индивидуальным творческим взглядом и неповторимым авторским стилем.

В настоящее время Анар Абжанова занимается организацией новой персональной выставки в честь 15-летия творческой деятельности, которая состоится в Национальном музее Республики Казахстан в следующем году. Кроме того, осенью Анар планирует открыть мини-выставку из 25 новых картин в историческом музее города Алматы.

Также картины Анар Абжановой могут попасть в список 50 произведений изобразительного искусства, которые войдут в иллюстрированный каталог «Антология современного казахского изобразительного искусства».

Для этого необходимо проголосовать за нее на сайте vote.cultural.kz . Онлайн-голосование завершится 16 октября, результаты будут объявлены 18 октября.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0