вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Филателист из Астаны собрал коллекцию из более 20 тыс марок

Среди уникальных экземпляров — наклейки 1933 года. Особую гордость у коллекционера вызывают конверты с личными автографами известных казахстанских спортсменов-олимпийцев, передает официальный сайт столичного акимата.

Сегодня в коллекции у жителя Астаны Аманжола Кадырова — более 20 тыс марок. Начиналось все в далеком 1974 году, когда, будучи студентом, он начал собирать марки. Постепенно собралась внушительная коллекция.

Среди марок, которые имеются у филателиста сегодня, особую гордость вызывают конверты с изображением казахстанских спортсменов-олимпийцев. Астанчанин даже провел специальную операцию — каждому призеру высылал конверт с маркой, на которой изображен спортсмен. В итоге у филателиста собралась внушительная коллекция с личными автографами олимпийцев.

«Для меня эти марки — особая гордость. Помню, как с трепетом ждал ответного заказного письма. Когда писал письма, отправлял вместе с ним пустой конверт с изображением олимпийца на специально выпущенной марке. Как же было приятно получать искренний ответ от наших спортсменов», — говорит Кадыров.

Теперь у филателиста есть автографы Александра Винокурова, Ильи Ильина, Майи Манеза, Серика Сапиева, Дмитрия Баландина и других спортсменов.

Хранятся марки в специальных альбомах, или кляссерах. А чтобы редкие экземпляры сохранили свой первозданный вид, их помещают в клеммташ — двухслойные полосы, скрепленные между собой.

«Хранить их нужно в горизонтальном положении, где не будет влажности. Для больших конвертов и блоков марок я изобрел машинку, которая спаивает края обычных файлов для бумаги. Таким образом, одна сторона открыта, и если нужно, то я могу достать нужный экземпляр», — объясняет коллекционер.

В планах у Аманжола Кадырова — передать коллекцию детям и внукам. Ведь такое увлечение не только расширяет кругозор, но и учит трепетному и кропотливому отношению к вещам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1

В статье: