пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Около 10 млн тенге задолжали студентам вузы в Атырауской области

Прокуратура Атырауской области выявила многочисленные нарушения в высших учебных заведениях и колледжах, сообщает mgorod.kz

Практически во всех учреждениях образования по результатам проверки были установлены факты неэффективного использования бюджетных средств, ущемление социальных гарантий студентов, оставшихся без попечения родителей и инвалидов, а также несоответствие учебных помещений требованиям законодательства.

Более того, один из колледжей обязали вернуть в бюджет более 64 млн тенге, полученные необоснованно. Руководство учебного заведения, как следует из материалов проверки, подписало с министерством образования и науки двойные акты выполненных работ по двум договорам за обучение одних и тех же студентов.

Другие вузы решили вообще не доплачивать студентам, оставшимся без попечения родителей и инвалидам, полагающуюся им повышенную стипендию. И в результате, с 2016 по сегодняшний день задолжали 108 учащимся более 69 млн тенге.

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры, в едином реестре досудебных дел по результатам проверки было зарегистрировано 12 материалов, из которых семь по фактам подделки дипломов, и еще два по признакам хищения бюджетных средств и мошенничества.

Уточняется, что два нарушителя уже привлечены к административной ответственности, и еще 42 будут привлечены к дисциплинарной. К слову, в государственный бюджет в результате проверки было возвращено свыше 146 млн тенге. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0