четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В южной столице в рамках «Рухани жаңғыру» прошел праздник спорта и творчества для детей с ограниченными возможностями

В южной столице в рамках программы «Рухани жаңғыру» прошел праздник спорта и творчества для детей с ограниченными возможностями.

Указом Президента Республики Казахстан второе воскресенье октября утвержден Днем инвалидов, призванный привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями, защиту их достоинства, прав и благополучия.

Для 60 алматинских детей инвалидов был организован праздник в пансионате «Самал», ребята привезли с собой творческие работы и приняли участие в конкурсе, желающие стали участниками спортивных состязаний. В итоге праздничного дня, победители получили призы и подарки.

«У нас в городе многие общественные автобусы адаптированы к нуждам инвалидов. Нам бесплатно предоставляют кресло-коляски, и другие социальные услуги. Например, регулярно проводятся реабилитационные мероприятия в отношении детей. Сейчас в городе создают дома малой вместимости, где адаптируют лиц, имеющих ментальные нарушения, и часть их уже дома живет, часть в стационарах, их обучают навыкам жизни», — говорит председатель Алматинского городского общества инвалидов и Союза организаций инвалидов Казахстана Али Аманбай.

Как проинформировала заместитель руководителя Управления занятости и социальных программ г. Алматы Лязат Джетыбаева, на поддержку людей с ограничивающими возможностями предоставляются компенсаторные средства.

«В текущем году нам из бюджета выделены 4,2 миллиардов тенге, охват составит более 25 тысяч человек. Для детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет создаются условия безбарьерной среды, чтобы у них был доступ ко всем объектам социальной и транспортной инфраструктуры», — отметила она.

«В Алматы более 42 тысяч инвалидов. Естественно, они сталкиваются с определенными жизненными трудностями. В этом году День инвалидов мы провели в рамках программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: Рухани жаңғыру». В прежние годы этот праздник отмечался в каждом районе отдельно, сегодня мы пригласили детей со всего города в одно место, чтобы они имели возможность познакомиться, пообщаться. Мы должны помнить о преимуществах, которые они получают от равного участия в культурной, социальной, экономической деятельности общества. Сегодня мы собрали людей с ограниченными возможностями, которые обслуживаются в домах интернатах, центрах реабилитации и дети, получающие услуги отделениями социальной помощи на дому», — отметила руководитель отдела по работе с инвалидами и ветеранами Управления занятости и социальных программ г.Алматы Лаура Абжанова.

С каждым годом расширяется круг обязательств государства по социальному обеспечению людей с ограниченными возможностями. По словам сотрудников социальных служб, важным фактором остается социальная адаптация инвалидов в обществе. Достижения казахстанцев в данном вопросе имеют особую важность, взгляды людей на тех, кто родился или приобрел определенные отклонения существенно толерантны. Забота о людях с ограниченными возможностями играет приоритетную роль в социальной политике государства. Программа «Рухани жаңғыру» разработана на основе статьи Президента РК и призвана нести качественные преобразования в обществе. Процесс модернизации основан на трех направлениях: экономика, законотворческая деятельность и модернизация общественного сознания. Третье направление самое ответственное - в случае успешного преображения культурной и духовной составляющей казахстанского общества, можно ожидать благополучного достижения всех стратегических планов, озвученных Главой государства в программных документах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: