пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Что нужно знать об аренде жилья в Алматы

Несмотря на развитие новых ипотечных программ, потребность в аренде пока не снижается. Это подтверждает и устойчивый спрос, и цены, которые на протяжении длительного периода остаются стабильными. При этом разбег цен удивляет: минимальный уровень арендных ставок на квартиры составляет порядка 1 тыс тенге за единицу площади, а максимальный зачастую превышает 10 тыс тенге за кв.м.

Как сориентироваться на столь разношерстном рынке жилья и не прогадать с выбором, где искать наиболее доступные, оптимальные средние либо самые комфортные варианты?

Ценовой рейтинг районов

Как показал анализ данных krisha.kz (актуальные арендные ставки в категории «От хозяев»), в октябре этого года аренда квадрата обходилась в среднем в 2 400 тенге. Наименьшая стоимость найма жилья наблюдается в Алатауском (1 835 тг/кв. м), Турксибском (1 889 тг/кв. м), Жетысуском (1 880 тг/кв. м) и Наурызбайском (1 970 тг/кв. м) районах. Такие показатели связаны с расположением, состоянием, форматом и другими параметрами жилья в указанной местности.

Далее на шкале цен расположился Ауэзовский район (2 314 тг/кв. м), затем Алмалинский (2 930 тг/кв. м). На втором месте — Бостандыкский район со средней стоимостью найма 3 334 тенге за единицу площади в месяц. Лидером стал Медеуский район, где владельцы запрашивают порядка 3 385 тенге за квадрат ежемесячно.

Что предпочитают арендаторы?

По данным поисковых запросов «Крыши», наибольшей популярностью пользуются однушки. На их долю приходится более половины обращений. При этом, судя по статистике, основная масса пользователей рассчитывает на сумму до 70 и до 100 тыс тенге. Многие предпочитают Бостандыкский, Ауэзовский и Алмалинский районы.
Экстремальный эконом: дешевле не бывает

Самое дешевое арендное жилье в Алматы к сегменту полноценных квартир, разумеется, не относится. Как правило, это комнаты без душа и ванны в импровизированных общежитиях на окраине города. Площадь варьируется от 8 до 16 кв. м, цена — от 30 тыс тенге за месяц.

На втором месте — комнаты в приватизированных общежитиях в Алматы либо малометражные квартиры в пригородных новостройках. Такое жилье обойдется примерно в 40 –50 тыс тенге ежемесячно без учета коммунальных платежей.

Яркий пример — ЖК «Северное кольцо» в Жетысуском районе или старые городские малосемейки.

Недостатками таких вариантов являются отдаленность от центра, теснота, отсутствие необходимых условий для проживания семьи. При этом как временное жилье для одного человека они вполне годятся.

Если ремонт был сделан относительно недавно и к тому же объект расположен более удачно, стоимость может составлять порядка 60 –65 тыс тенге.

Что можно снять за 70–100 тыс тенге?

Компактные однокомнатные квартиры в спальных микрорайонах, если они не в идеальном состоянии или малогабаритны, обойдутся примерно в 70 тыс тенге.

В случае если это типовая однушка площадью около 33 кв. м, то стоимость зачастую равна 75 –85 тыс тенге.

Аренда полноценной однокомнатной квартиры со всем необходимым, в хорошем состоянии стоит порядка 90–100 тыс тенге в месяц. Чем ближе к центру, тем выше этот показатель.

В конечном счете стоимость найма однушки в центре приблизительно соответствует цене за аренду трехкомнатной квартиры, но в более отдаленных районах.

Арендная математика, или Почему так дорого?

Средний уровень арендной стоимости в микрорайонах варьируется от 2 тыс до 2,5 тыс тенге за 1 кв. м в зависимости от расположения и года постройки дома.

Ближе к центру он составляет уже порядка 3 000 тенге за единицу площади, а в так называемом золотом квадрате нередко превышает планку 3,5 тыс тенге за квадрат в месяц.
Отдельную категорию составляют новостройки, расположенные в востребованных районах с развитой инфраструктурой, — аренда такого жилья обходится примерно в 4 тыс тенге за кв. м.

За бизнес-класс и элитные апартаменты, которых много в Медеуском и Бостандыкском районах, арендодатели зачастую просят от 5 000 тенге за квадрат и более. Ставки порой достигают даже 8 –10 тыс тенге за кв. м.

Таким образом, аренда трехкомнатной квартиры в Алматы порой исчисляется семизначными суммами.

Как найти жилье?

Первое, что необходимо сделать потенциальному арендатору, — определиться с бюджетом и потребностями.

Например, если сумма составляет до 70–80 тыс тенге, придется присмотреться к однокомнатным квартирам в отдаленных микрорайонах или пригороде.

Располагая бюджетом в 80 тысяч и более, можно попробовать подыскать неплохую однушку либо даже двухкомнатную квартиру, но подальше от центра (Ауэзовский, Наурызбайский, Жетысуский, Турксибский районы). В случае если вы готовы тратить на аренду более 90 тысяч тенге ежемесячно, можно рассчитывать на удобную однокомнатную квартиру или не самую комфортабельную трешку в той же дешевой четверке районов.

Если вам предлагают снять двушку в центре и с евроремонтом за 80 тыс тенге, не верьте. Мошенники зачастую подкупают заманчивыми ценами, но вы можете проверить их адекватность на основе наших данных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0