пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Памятник первым соледобытчикам за 5 млн тенге установили в Павлодаре

Памятный знак первым соледобытчикам презентовали в сквере «Толкын» на площади речного вокзала, передает Рavlodarnews.kz

Монумент, стоимостью почти 5 млн тенге, был выполнен за счет спонсорских средств. В церемонии его открытия приняли участие старожилы региона и потомки соледобытчиков Прииртышья, а также аким Павлодарской области Булат Бакауов. 

Памятник представляет собой композицию из четырёх блоков из ракушечника со стилизованным кристаллом соли наверху. Согласно задумке, на художественном барельефе изобразили 400-летнюю историю солепромысла в Павлодарской области.

Как рассказал один из представителей инициативной группы по установке памятника Петр Гарин, Павлодар появился на карте мира благодаря соляному промыслу. В 1720 году он был известен как форпост на Иртыше рядом со складами соли, добываемой на Коряковском озере.

По словам павлодарского краеведа Эрнеста Соколкина, начиная с конца XVII века соль добывали на Ямышевском солепромысле, а с 1747 года эту эстафету принял Коряковский солепромысел. Затем в начале ХХ века начал работать Таволжнский солепромысле, сейчас функционирует Калкаманский солепромысел. Он отметил, что за все эти годы несколько поколений солевиков добыли не один миллион соли. По его мнению, павлодарцы просто обязаны были отдать им дань памяти и уважения.

Отмечается, что потомки павлодарских солевиков, проживающие в Германии, России, на Украине, очень тепло восприняли новость о появлении монумента, который увековечивает тяжелый труд и достижения их предков. 





 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0