пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Вокзал Шымкента намерены отремонтировать

В 2018 году начаты работы по по разработке проектно-сметная документации на реконструкцию вокзала города Шымкент, передает ИА «NewTimes.kz».

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на заседании правительства рассказал, какие условия создаются для людей с ограниченными возможностями.

В сфере железнодорожного транспорта действуют национальные стандарты обслуживания пассажиров и правила перевозок пассажиров железнодорожным транспортом, в рамках которых создаются соответствующие условия для лиц с ограниченными возможностями.

«В текущем году начаты работы по реконструкции железнодорожного вокзала Караганда, а также по разработке ПСД на реконструкцию вокзалов Алматы-1, Алматы-2, Астана-1 и Шымкент. В ближайшей пятилетке в рамках плана капитальных вложений АО «НК «КТЖ» планируется реконструкция и строительство 71 железнодорожных вокзалов и ремонт пассажирских платформ на 263 вокзалах», ― сообщил глава ведомства.

Ранее сообщалось, что в Шымкенте, согласно утвержденного генерального плана развития, построят объездной железнодорожный путь с вокзалом, пропускной способностью 20 тысяч пассажиров в сутки, к 2020 году.

В рамках проекта, железнодорожный вокзал «Шымкент-2» должен быть построен вдоль международного транспортного коридора «Западная Европа-Западный Китай». Там же построят грузосортировочную станцию и автовокзал. Общая площадь вокзала с привокзальной территорией, гостиницей, зданиями и автостоянкой составит около 16 гектаров.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0