пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Жилстройсбербанке рассказали, что нужно сделать для скорейшего получения жилья

Директор центрального филиала ЖССБК Астаны Жансултан Матаев объяснил, что нужно сделать, чтобы пройти конкурс по программе «Нұрлы жер» и получить жилье в ипотеку от ЖССБК, и у кого выше шансы, передает elorda.info.

«Шанс пройти конкурс по программе «Нұрлы жер» имеют те люди, кто планомерно и равномерно копил в соответствии с условиями жилстройсбережений более трех лет. У этих людей будут высокие баллы. Также зависит от суммы накоплений. Можно и больше накопить. В чем преимущество жилстройсбережений? Они позволяют удешевить ипотеку. 40% наших вкладчиков имеют заработную плату ниже 150 тысяч тенге. Умение копить не зависит от вашего дохода. Надо просто поставить цель. В среднем люди копят 5-6 лет по программе «Нурлы жер», и достигают своей цели», − отметил Жансултан Матаев.

Отметим, что купить квартиру по программе «Нұрлы жер» и получить жилье в ипотеку от ЖССБК можно не только астанчанам, но любому казахстанцу. Система жилстройсбережений одинакова в Уральске или Усть-Каменогорске.

«Можно подать заявку на получение жилья в Астане. Главное условие здесь − два года прописки. Бывает так, что один член семьи переезжает в Астану, но копит вся семья. Вкладчик имеет столичную прописку два года, за это время семья накапливает и потом объединяет свои депозиты», − поделился секретом приобретения жилья в Астане Жансултан Матаев.

Причем каждый депозит получает в конце года премию от государства, но только при условии накопления определенной суммы. Нужно накопить не меньше 200 МРП. А премия начисляется в размере 20% от суммы вклада. Но вклады должны быть оформлены на разных членов семьи. Если, к примеру, десять вкладов оформлены на одного человека, то премия будет лишь у одного вклада.

Чтобы получить по итогам 2018 года премию от государства, нужно постараться пополнить депозит до 29 декабря. Взносы, сделанные после 18 часов 29 декабря, будут считаться сделанными уже следующим днем и будут отнесены к 2019 году, и премия на них «упадет» уже в 2019 году.

По программе «Нурлы жер» в Жилстройсбербанке в Астане 2018-м году будет сдано около 1000 квартир.

В 2019-м году в столице планируется сдача еще 1825 квартир по «Нұрлы жер».

Отметим, что обо всех строящихся объектах в рамках программы «Нұрлы жер» по линии ЖССБК можно узнать, пройдя на сайт baspana.kz.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0